Ленинградский завод «Водтрансприбор»

Коллегия Наркомата Водного Транспорта в 1931 году приняла решение о строительстве на базе «Мастерских точных приборов и моделей» предприятие по выпуску гидроакустическое техники.

АО «Водтрансприбор»

Первое в СССР предприятие по производству гидроакустической аппаратуры — Ленинградский завод «Водтрансприбор» был построен в июне 1933 года. Здесь выпускали проблесковую аппаратуру для маяков, которую использовали для оснащения Астраханского рейда, Северного морского пути, Беломорско-Балтийского канала и др.

В 1934 году на заводе специального приборостроения «Водтрансприбор» разработали впервые в Советском Союзе эхолот. С 1936 по 1938 год на предприятии создали еще ряд моделей эхолотов для морских и речных судов, освоили производство приборов звукоподводной связи и шумопеленгаторов для советских субмарин. С 1937 года предприятие получило название — завод № 206 (в 1966 г. первоначальное название вернули).

В 1940 году провели испытания ультразвуковой станции для надводных кораблей «Тамир-1» и комплексной гидроакустической системы «Орион. С началом Великой Отечественной войны предприятие эвакуировали в Омск, где продолжили выпускать гидроакустическую аппаратуру — шумопеленгаторные станции типа «Марс», ультразвуковые станции «Тамир» и др. В 1944 году завод вернулся в родной Ленинград.

В 1946 году при заводе было создано «Особое конструкторское бюро по гидроакустической аппаратуре «ОКБ-206». В 1969 году на базе предприятия организовано ЛПТО (производственно-техническое объединение) «Водтрансприбор», в него вошли завод «Водтрансприбор», ОКБ-206 и завод «Ладога» (Кировск, Ленинградская область).

С 1959 по 1966 года на предприятии освоили более 20 типов новейших на то время гидроакустических станций. Аппаратура шла и на экспорт в Алжир, Болгарию, Индию, Польшу, Румынию, Китай и другие страны. С 1970 года здесь освоили целый ряд изделий: гидроакустический комплекс «Рубикон», гидроакустические станции «Арфа-М», «Шелонь» и «Память».

В 1973 году было образовано ЛНПО «Океанприбор» куда входил и «Водтрансприбор». Для нового научно-производственного объединения завод выпускал гидроакустическую технику (гидроакустические комплексы «Скат», «Скат-БДРМ» и «Скат-3»).

После акционирования — ОАО «Водтрансприбор». Кроме продукции военного назначения выпускали продукцию общегражданского назначения: аудиоаппаратуру класса Hi-Fi «Корвет», деревообрабатывающее оборудование для производства паркета «Мозаика» и т.д. В 2006 году был образован АО «Концерн «Океанприбор», в которое вошел «Водтрансприбор» и еще ряд предприятий отраслевого профиля.

Добавить (отзыв, комментарий)