Завод лаков и красок Ю. Фридлендер — Ленинградский завод художественных красок

Ленинградский завод художественных красок был основан по инициативе работников Третьяковской галереи в 1934 году на базе небольшого лакокрасочного предприятия, построенного в 1900 году технологом из Англии Юлиусом Фридлендером на набережной Черной речки. Предприятие расширялось, завод лаков и красок Ю. Фридлендер стал выполнять частные и государственные заказы. Выпускались лаки масляные и спиртовые, краски масляные, эмалевые и сухие, олифы и др. москательные товары.

Ленинградский завод художественных красок

Производственный корпус завода художественных красок. Кадр из фильма ЗХК «Невская палитра» 85 лет!

В соответствии с приказом Г.К. Орджоникидзе, подписанный 26 декабря 1934 года, Ленинградский завод художественных красок Всероссийского Объединения Лакокрасочной промышленности вошел в число действующих предприятий. Была поставлена задача — выпускать художественные материалы на уровне мировых аналогов и уже через год на предприятии наладили выпуск десятков видов различных видов высококачественных акварельных и масляных красок.

На Ленинградском заводе художественных красок занимал должность консультанта профессор Академии художеств Дмитрий Иосифович Киплик, а художник Исаак Израилевич Бродский был назначен председателем художественного совета. Произведения этих художников с мировым именем сейчас находятся в частных собраниях и музеях в России и за границей.

набор акварельных художественных красок

Набор акварельных художественных красок «Ленинград»

К 1940 году только масленых красок здесь производили около 30 различных наименований, был освоен выпуск плакатных и художественных гуашевых красок. В 1941-1945 годах предприятие выполняло заказы для фронта. По воспоминаниям И.Н. Копыловой: «на заводе производили патроны, краски маскировочных тонов. Во время блокады Ленинграда на территорию предприятия попала бомба, погибли сотрудники завода художественных красок».

С 1944 г. на заводе возобновили выпуск художественных красок. Все последующие года палитра впускаемых на предприятии красок расширялась. Практически была создана новая гамма масляных кадмиевых красок, стали производить группу лессирующих марсов, краски типа индийской желтой, марганцевую голубую и др. Номенклатура выпускаемых художественных масляных красок I группы возросла до 63 наименований. В 1961 г. ассортимент был расширен поливинилацетатными темперными и казеиново-масляными красками.

Наше время. В 2001 году был налажен выпуск первых в России акриловых красок и грунтов. В 2004 году предприятие поучает новое наименование — Завод художественных красок «Невская Палитра».

С 2005 г. завод является организатором и генеральным партнером международного конкурса детского рисунка «Невская палитра». За высокий стандарт качества работы и вклад в экономическое и социальное развитие России, в 2008 году завод был удостоен Лауреата Регионального этапа Премии «Во Славу Отечества». Предприятие принимало участие в крупных международных выставках товаров для живописи и творчества во Франкфурте-на-Майне и в Москве.

Добавить (отзыв, комментарий)