Ленинградский завод «Госметр»

История завода началась в 1922 году с организации мастерских по ремонту весов. В 1925 году был создан Ленинградский завод «Госметр». В первые годы на предприятии не только ремонтировали весы различного назначения, но и стали осваивать новое направление в отечественной промышленности — разработку и выпуск первых промышленных и лабораторных весов. Производили конвейерную, циферблатную, вагонную и др. измерительную технику.

Фирменный знак «Госметр» Ленинград

В 1930-х годах для лабораторий пробирного надзора были разработаны и выпущены первые пробирные весы. По проекту Ивана Дмитриевича Менделеева, сына известного химика, были изготовлены весы на основе принципа взвешивания на одном плече с механическим гиреналожением (метод постоянной большей нагрузки).

На заводе изготовили первые весы для советской ювелирной промышленности. Руководитель Ленинграда С.М. Киров в 1934 году лично смотрел на этот уникальный измерительный прибор в Смольном.

В предвоенные годы «Госметр» специализировался в основном на производстве прецизионных лабораторных весов. В тяжелые годы войны на предприятии (п/я 841), которое было переведено в состав Наркомата минометного вооружения, продолжались работы. Уже в конце 1943 года на заводе восстановили выпуск основной продукции.

После Великой Отечественной войны предприятие являлось единственным в СССР производящее микроаналитические и прецизионные аналитические весы для поверки образцовых мер массы, взвешивания драгоценных металлов и др.

В 1960-е годы на заводе организовали специальное конструкторское бюро (СКБ-1), где начали проектировать лабораторные весы, установки для измерения массы, специальных приборов. На «Госметре» стали выпускать крупную партию высокоточных образцовых весов для поверки гирь.

С 1970 года завод перешел на выпуск базовых моделей весов: аналитических равноплечих и квадрантных. Экспорт продукции выпущенной на заводе осуществлялся в 37 стран мира. До сих пор высокоточные весы с эмблемой предприятия используются в российских и зарубежных лабораториях.

Продукцию с фирменным знаком завода и сейчас можно встретить на аукционах и досках объявлений. Технический разновес «Госметр» в деревянных и пластмассовых ящиках, гири аптечные и лабораторные реализуют от 200 до 10 000 рублей. Можно найти и настольную игру «Футбол», которую выпускали на предприятии с конца 1950-х годов.

После распада Советского Союза в 1991 году заводом «Госметр» и немецкой фирмой «Сарториус» было учреждено российско-немецкое предприятие «СартоГосм». В 2001 году завод «Госметр» перешел на разработку собственных моделей электронных весов.

С 2002 года — ФГУП «Санкт-Петербургский завод «Госметр». На предприятии на замену механических стали разрабатывать и выпускать модели электронных весов специального класса точности. В 2011 году ФГУП «Санкт-Петербургский завод «Госметр» был преобразован в Научно-производственное предприятие. На территории предприятия находится единственный в России Музей Лабораторных весов.

Добавить (отзыв, комментарий)