Товарищество тюлевой фабрики в Санкт-Петербурге

Комплекс построек бывшей тюлевой фабрики расположен на Петроградской набережной, д. 40-42, улица Чапаева, д. 25 и Казарменный переулок, д. 2. Архитекторы: Р.Б. Бернгард и В.Ф. Габерцетель, гражданский инженер В.Р. Бернгард.

Тюлевая фабрика. 1903 год

В 1837 году было образовано Санкт-Петербургское акционерное товарищество тюлевой фабрики, первые станки стали устанавливать в 1834 г. В 1870-х годах на фабрике Товарищества открыли «рисовальное отделение», где разрабатывали узоры для тюля. На предприятии выпускали шторы, покрывала, косынки и шарфы, салфетки, скатерти, гардинный тюль и т.д. На фабрике отбеливали и аппретировали различные материалы и заготовки: бумазею, вату, пряжу льняную и бумажную, платки и полотенца, одеяла и др.

Продукция тюлевой фабрики занимала призовые места на Всероссийских выставках. В 1896 г. на выставке в Нижнем Новгороде акционерное товарищество тюлевой фабрики получает право на изображения Государственного герба. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже в разделе «Кружева, вышивки и позументы» представленную продукцию отметили высшей наградой. К 1912 году на предприятии работало более 1000 человек.

Предприятие во время первой мировой войны совместно с русско-американским товариществом «Треугольник» в 1915 г. участвовало в создании первого русского дирижабля.

После революции тюлевая фабрика Товарищества тюлевой фабрики была национализирована и включена состав предприятий «Петрохлопка». В 1922 году предприятие переименовано в Советскую гардинно-белильную фабрику им. К.Н. Самойловой.

Хроника переименований:

1931 г. — Ленинградская государственная гардинно-тюлевая фабрика им. К. Н. Самойловой треста «Ленхлоппром»;
1974 г. — Гардинно-кружевное производственное объединение. Объединены филиал № 1 —гардинно-кружевная фабрика и филиал № 2 — участок разделки кружев производственного объединения художественной галантереи Новость»;
1993 г. — после приватизации АООТ «Галант»;
1996 г. — ОАО «Гардинно-кружевная компания», на 2003 г. действующее предприятие.

Примечание. Конкордия Николаевна Самойлова (1876-1921) — революционер, участник коммунистического движения, соратница В.И. Ленина. В 1912 г. занимала должность секретаря редакции газеты «Правда», основательница журнала «Работница». В 1918 году являлась одним из организаторов первого Всероссийского совещания работниц. В 1920-1921 гг. — заведующая политотделом агитационного парохода ВЦИК «Красная Звезда» на Волге.

Добавить (отзыв, комментарий)