Фабрика «Пятилетка» — Ленинградский завод искусственного волокна — НИИ «Химволокно»

НИИ «Химволокно» с опытным заводомВ СССР до Великой Отечественной войны работали 5 заводов выпускающих вискозные волокна, первенец — Ленинградская фабрика «Пятилетка». 22 мая 1930 года в Ленинграде запустили новое предприятие — фабрику искусственного волокна «Пятилетка».

На открытии присутствовал С.М. Киров. Из архивных записей истории Экспериментального завода Ленинградского филиала ВНИИВа: «Сколько радости было у нас в тот день, когда тов. Киров приехал на торжественный пуск фабрики. Трудно передать, как радовались мы вместе с Сергеем Мироновичем, увидев первые килограммы советского искусственного шелка. Наша фабрика, первая фабрика искусственного шелка в стране, создана по смелой инициативе тов. Кирова. С каким вниманием, с какой заботой следил он за строительством и освоением оборудования (из воспоминаний старых производственников Соловьева, Коровина, Кузьмина и Лихачева)».

Изначально здесь выпускали 1500 кг штапельного волокна и 1500 кг шелка в сутки. В 1931-1932 гг. осуществлено строительство второго прядильного цеха, производство шелка увеличено до 3000 кг в сутки.

Торжественный пуск фабрики «Пятилетка» отразил в стихотворении помощник заведующего прядильным цехом Михаил Иванков:

…Тридцатый год, май 22 —
Вот дата фабрики рожденья.
Вискозного гиганта вся страна
Отметила, как класса достиженья.
День пуска нам как опыт дорог,
Ведь строить будем — не секрет.
Звук первых прядильных моторов
Служил залогом для побед.
Секрет победы — в героизме, в темпах
Под руководство партии стальной.
Упорною борьбой за планы пятилетки
И имя «Пятилетка» рождено.

В начале Великой Отечественной войны производство основной продукции было прекращено, фабрика «Пятилетка» переключается на выпуск продукции для обороны страны. На фабрике все блокадные дни работал детский сад № 9. В 1945 г. Ленинградская фабрика искусственных волокон «Пятилетка» переименована в Государственный Ленинградский завод № 516, сразу же после окончания войны здесь начали производить продукцию для текстильной и трикотажной промышленности.

В 1947 г. при заводе № 516 организован Ленинградский филиал Всесоюзного НИИ искусственного волокна (ВНИИВ), филиал проработал до 1954 г. В этом же году на базе филиала создается сероуглеродная лаборатория, которая в 1960 году реорганизована в Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института искусственного волокна. Созданы лаборатории сероуглеродного производства, очистки промышленных стоков и вентиляционных выбросов вискозного производства, синтетического волокна, вискозных волокон и аппаратурно-технологическая лаборатория.

С 1965 г. — название фабрики меняется на Ленинградский завод искусственного волокна. Приказом Министерства химической промышленности СССР от 31.12.1966 года № 1175 Ленинградскому филиалу ВНИИВа подчинили Ленинградский завод искусственного волокна, с реорганизацией цехов предприятия в опытно-промышленную базу.

В 1976 году создается НПО «Химволокно». В 1980 году был открыт музей «Трудовая слава», посвященный истории фабрики искусственного волокна «Пятилетка». В 1995 году музей прекратил свою деятельность, а на территории бывшего лабораторного корпуса НИИ Химволокно теперь здание Бизнес-центра «Н2О» (ул. Химиков, 28). В 1992 г. ЛФ ВНИИВ был реорганизован в ОАО «НИИ «Химволокно», организация ликвидирована.

Примечание: Авторы фото НИИ «Химволокно» с опытным заводом: А.В. Галкин и Е.В. Антоненко. Рекламный буклет производства ленинградского филиала «Наука», 1989 г.

Добавить (отзыв, комментарий)