Ленинградский завод имени «Комсомольской правды»

Начало истории завода им. «Комсомольской правды» датируется с создания бумагопрядильной (ниточной) фабрики Гергарди в 1880-х годах. В 1925 г. предприятие сдают в концессию польскому Ченстоховскому акционерному обществу. На фабрике наладили производство изделий из целлулоида. После окончания концессии предприятие реорганизуют в Ленинградский завод изделий из пластмасс.

Ленинградский завод им. «Комсомольской правды»

Ленинградский завод им. «Комсомольской правды». Выборгская наб., 37 — ул. Смолячкова, 2

С марта 1932 г. предприятие получает новое наименование в честь газеты основанной в 1925 г. — завод имени «Комсомольской правды». Расширялся ассортимент и увеличивался выпуск изделий из сверхлегкого пластика бакелита (карболита), популярного материала в довоенное время. Осваивались новые технологии, создавалась инструментальная база. В 1933 г. на заводе освоили выпуск челноков для ткацких машин методом прессования, до этого импортировались из-за рубежа.

Во время Великой Отечественной войны часть работников и технологическое оборудование эвакуировали за Урал (г. Нижний Тагил), был организован Нижнетагильский завод пластмасс. В оставшихся цехах выпускали изделия для фронта и товары для нужд жителей блокадного Ленинграда.

С 1932 по 1936 год на заводе выпускали, в том числе и целлулоидные куклы, после Великой Отечественной войны здесь выпускали детскую кукольную посуду, игрушки из пластика, различные кукольные аксессуары.

В 1950-1960-х годах была проведена реконструкция предприятия, наладили серийных выпуск товаров народного потребления и новых изделий технического назначения. На заводе им. «Комсомольской правды» осваивается выпуск изделий из фторопласта-4, разрабатывается новейшая для того времени технология переработки полиэтилена методом раздувки. Впервые в СССР выпускаются электроизоляционные трубки твердосплавленных матриц для таблетирования пресспорошков. Завод производил более 4000 наименований различной продукции.

В 1981 году на базе предприятия создается ЛПО — Ленинградское производственное объединение по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды». В 1989 г. ЛПО по переработке пластических масс им. «Комсомольской правды» ликвидируется, образуются два самостоятельных предприятия: завод изделий из пластических масс имени «Комсомольской правды» и Ленинградский завод слоистых пластиков.

В 1993 году происходит акционирование завода и преобразование в ОАО. В 1999 году сформированы по предметному принципу 4 дочерние фирмы : ООО «Балтийская химическая компания», ООО «Научно-производственная фирма «Пилот», ООО «Балтийская вертикаль» и ООО «АК-Пресс». На 2023 г. в созданный региональный «Полимерный кластер» входят производственные компании:

  • ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды»;
  • ООО «Чудо-Ярмарка»;
  • ООО «Балтийская инструментальная компания»;
  • ООО «Научно-производственная фирма «Пилот»;
  • ООО «НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды»;
  • ОАО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды»;
  • ООО «Балтийская химическая компания»;
  • ЗАО «СБМ Универсал»;
  • ООО «Инструментальные Технологии»;
  • ООО «Завод слоистых пластиков».

А также Научно-исследовательские компании ЗАО «НПО «НАНОТЕХ-СЕВЕРО-ЗАПАД», ООО «Инженерный Полимерный центр» и ООО «Институт полимеров».

Добавить (отзыв, комментарий)