Ленинградская картонная фабрика — Ленинградский картонно-полиграфический комбинат

Ленинградская картонная фабрикаВ 1975 г. выходит распоряжение Совета Министров СССР о строительстве фабрик по выпуску коробочного картона, в том числе используя макулатуру. В этом же году поступает приказ Госснаба СССР о строительстве Ленинградской картонной фабрики.

Развернулось грандиозное строительство. Построили дома для строителей ЛФК, была сдана в эксплуатацию подъездная ж/д с мостом через р. Ижору, строили автодороги, сдан в эксплуатацию Невский водовод, автомобильный мост через р. Ижору и другие объекты.

На промышленной площадке 31 мая 1979 года проводится совещание, на котором принимает участие член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Ленинградского обкома партии Г.В. Романова. ЦК ВЛКСМ в 1979 г. объявляет строительство Ленинградской картонной фабрики ударной комсомольской стройкой. Работать на строительство ЛКФ приезжали из разных точек Советского Союза, как и на БАМ, трудились и так называемые «химики».

Монтаж оборудования на Ленинградской картонной фабрике

Из киножурнала «Новости дня», 1981 г.: «Одним из конкретных воплощением в жизнь лозунга XXVI съезда КПСС «экономика должна быть экономной» станет пуск Ленинградской картонной фабрики. Высококачественный картон будет здесь производиться из макулатуры. Это даст ежегодную экономию 3 миллиона кубометров еловой древесины».

Ленинградская картонная фабрика Госснаба СССР заработала в 1982 году (поселок «Коммунар»). 31 января 1982 года на предприятии выпустили первый двухслойный картон, а 17 апреля 1982 г. первый четырехслойный. Численность работающих на предприятии к 31 декабрю 1982 г. составляла 1590 человек.

В апреле 1983 г. был произведен первый мелованный картон, а в октябре этого же года на фабрике выпущены первые малоформатные рулоны. В 1985 г. была разработана технология изготовления спичечного картона. Через год на предприятии осваивают выработку картона-основы КО, выпущена первая партия склеенного картона.

В 1987 году на ЛФК внедряют передовой способ пакетирования листового картона в термоусадочную пленку. На 1988 г. здесь уже работает 2420 человек. 12 октября 1988 года — выпущена миллионная тонна картона. В 1990 г. коллективу Ленинградской картонной фабрики было присвоено первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании среди предприятий и организаций, находящихся в системе Госснаба СССР. В декабре 1990 г. Ленинградскую картонную фабрику переименовывают в Ленинградский картонно-полиграфический комбинат.

После распада СССР в 1992 г. — государственное предприятие «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат», а после приватизации — АООТ «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат». С 1996 г. — ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат». В 1996 г. комбинат вошел в состав корпорации «Илим Палп Энтерпрайз».

Добавить (отзыв, комментарий)