Канатная фабрика Гота — Фабрика «Канат»

Во времена правления Петра I началось активное промышленное канатное производство. Канаты производили в Москве и других городах. В 1716 г. Коммерц-Коллегия издала распоряжение, по которому всех канатных мастеров и прядильщиков должны были перевести в Санкт-Петербург. Появилось 12 ремесленных контор, которые занимались выпуском канатов, находились они на Петровском острове и обеспечивали продукцией Адмиралтейские верфи.

27 июля 1800 г. петербургский купец И.Ф. Гот приобрел на Петровском острове участок земли у лютеранского священника и основал здесь фабрику «Канат». Канаты, выпущенные на фабрике, были известны по всему миру. Продукция отмечалась золотыми медалями на выставках в Санкт-Петербурге, Бостоне и Чикаго, Париже и Милане. На Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде фирма была награждена правом изображения Государственного герба.

Канатная фабрика Гота

Канатная фабрика Гота после пожара 1900 г. Источник: С. Петров «На берегах реки Ждановки», Центрполиграф, 2012 г.

В 1900 году фабрика сильно пострадала после пожара, меньше чем за год были восстановлены производственные корпуса и работы возобновились. На 1914 год на предприятии работало 1200 рабочих.

Ленинградская фабрика «Канат»

Ленинградская государственная фабрика «Канат». Административное здание. Петровский проспект, д.20 к1

Канатная фабрика единственный раз останавливала производство с 1941 по 1943 год, так как во время Великой Отечественной войны эвакуировали оборудование. В 1943 году у территории фабрики эскадренный миноносец «Стойкий» (впоследствии «Вице-адмирал Дрозд») вел огонь из всех своих орудий по позициям врага. Оставшиеся в блокадном Ленинграде рабочие предприятия активно участвовали в строительстве оборонительных сооружений, входили в систему МПВО. В марте 1943 года фабрика возобновила производство канатов.

В 1971 году Ленинградскую государственную фабрику «Канат» объединили с Ленинградской шпагатной фабрикой «Нева», а в 1976 г. к объединению присоединили Нарвскую льноджутовую фабрику, образовалось предприятие — «Ленинградское производственное объединение пенько-джутовых крученых изделий «Нева».

Хроника переименований:

1800 г. — основана канатная фабрика Гота;
1920 г. — Петровская канатная фабрика «Петропенькострой»;
1922 г. — Петроградская канатная фабрика;
1924 г. — Ленинградская государственная фабрика «Канат»;
1976 г. — Ленинградское производственное объединение пенько-джутовых крученых изделий «Нева»;
1993 г. — создано акционерное общество «Канат» (Петровский проспект, д. 20).

В последующие годы предприятия неоднократно делились, после был небольшой период вхождения в состав концерна «Ростекстиль», пока в апреле 1993 года не создали акционерное общество «Канат», которое продолжает работать и сейчас. Комплекс зданий канатной фабрики Гота на Петровском проспекте был признан памятником регионального значения.

Добавить (отзыв, комментарий)