Лесозаготовительный комбинат «Ленлес» — Территориальное производственное объединение «Ленлес»

значок «Ленлес» организован в 1931 г.В 1931 году был образован Ленинградский государственный лесопромышленный трест «Ленлес» (постановление ВСНХ СССР). В состав теста «Ленлес» вошли 26 леспромхоза «Севзаплес», среди них Волховский, Пикалевский, Свирский леспромхоз и Карноволоцкая транзитно-аварийная контора. С 1953 г. — Ленинградский государственный лесозаготовительный трест «Ленлес».

В 1967 году лесозаготовительный трест реорганизовали в комбинат «Ленлес». Адрес: ул. Желябова, д. 29 (так Большая Конюшенная улица называлась с 1918 по 1991 год, название вернули). По этому адресу находится Дом Башмакова (архитектор Давид Иванович Гримм). В разные годы здесь размещались: Центральная и переговорная станция междугородного телефонного сообщения Петербург-Москва, школа ФЗУ кулинарного производства, профессионально-кулинарное училище, котлетная, пышечная и столовая, транзитно-сплавная контора комбината «Ленлес» и др.

В 1975 году комбинат был преобразован в Ленинградское производственное лесозаготовительное объединение «Ленлес». С 1985 года — Ленинградское производственное лесопромышленное объединение «Ленлес». В 1988 г. объединение ликвидировали, а на его базе создали ТПО (Территориальное производственное объединение) «Ленлес».

С 1991 г. — создается Ассоциация арендных предприятий «Ленлес », через год Ассоциацию реорганизуют в АОЗТ с одноименным названием. С 1995 г. — ЗАО «Ленлес», а с 1996 —ЗАО «Корпорация Ленлес ». Основной вид деятельности: Торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами, организация ликвидирована.

значок «Ленлес» 60 лет

Из архива. «Решение исполнительного комитета ленинградского городского совета народных депутатов и исполнительного комитета ленинградского областного совета народных депутатов от 28.07.1986 № 511/306 «о мерах по усилению охраны дикорастущих растений». …Ленинградскому лесохозяйственному производственному объединению, объединению «Ленлес», комбинату «Межсовхозлес», Управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства Исполкома Ленсовета, Управлению культуры и Управлению жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Леноблсовета принять меры по сохранению на подведомственных им территориях и объектах дикорастущих видов растений, подлежащих охране».

Добавить (отзыв, комментарий)