55 Металлообрабатывающий завод — ОАО «55 МОЗ»

«55 Металлообрабатывающий завод» был основан в 1942 году с целью обеспечения объектов Министерства обороны: грузоподъемным оборудованием, строительными металлоконструкциями, зданиями и специальными сооружениями, защитно-герметическими сооружениями и нестандартным оборудованием для объектов Балтийского и Северного флотов, космодромов Байконур и Плесецк, радиолокационных станций раннего обнаружения. Адрес: Стрельна, ул. Фронтовая, д. 3

55 Металлообрабатывающий завод

55 Металлообрабатывающий завод. Готовая продукция. Фото из архива Виктора Степановича Пахомова. Источник: ВК 5 веков истории Стрельны (на этой странице размещены еще ряд исторических фотографий, имеющих прямое отношение к предприятию).

За период с 1970-х годов и до времени закрытия 55 МОЗ произвел более 5 000 мостовых кранов, которые работали практически на всех крупных предприятиях Советского Союза, в постсоветский период в России и бывших республик СССР. Было изготовлено несколько береговых рамп с подъемными устройствами для приема грузовых и грузопассажирских паромов водоизмещением до 45000 тонн для Таллинского порта.

Цех 55 МОЗ — 2000-е года

В 2007 году на ОАО «55 МОЗ» по документации ОАО «СКТБ-16» был изготовлен и успешно испытан — комплект монтажной оснастки грузоподъемностью 400 тонн для монтажа пускового стола на космодроме «Плесецк». Мостовые краны 55 Металлообрабатывающего завода грузоподъемностью от 1 до 20 т. успешно работали и еще функционируют на Кировском, Ижорском, Адмиралтейском заводах, Московском метрополитене и ГЭС-1, Тверском вагоностроительном заводе и УАЗ, Калининской атомной станции и др.

На предприятии выпускались подъемно-козловые устройства, мостовые однобалочные и двухбалочные краны, козловые и консольные краны. А также нестандартное оборудование, грейферы, траверсы, и прочие металлоконструкции. В 2000-2003 гг. предприятие участвовало в реконструкции разводных мостов: Александра Невского, Троицкого, Дворцового, Большеохтинского, Биржевого и других. Здесь изготовили ответственные узлы для разводных мостов в Константиновском парке Международного Дворца Конгрессов в Стрельне.

Из ВК: «Совершенно точно, что каждый житель Стрельны когда-то имел прямое или опосредованное отношение к 55 металлообрабатывающему заводу. Кто-то работал на этом заводе, чётко понимая его значимость для Стрельны, кто-то жил в домах, построенных на деньги этого завода».

Предприятию до 2000 года принадлежало 44 здания общей площадью около 44 тыс. кв. м. 55 Металлообрабатывающий завод (ОАО «55 МОЗ») был обанкрочен, организация ликвидирована, а территория ушла под застройку жилым комплексам.

Добавить (отзыв, комментарий)