«Электрическая Энергия» — Ленинградский ферритовый завод — ОАО «Завод Магнетон»

Завод «Магнетон» ведет свою историю с основания в 1901 году инженером С.И. Вишняком небольшого предприятия «Электрическая Энергия». Здесь выпускали элементы питания для телефонов, в том числе и для военного ведомства.

В 1909 г. на Всероссийской выставке в Санкт-Петербурге «Электрическая Энергия» получает серебряную медаль Министерства финансов. На Всемирной промышленной выставке в Марселе предприятие отмечено золотой медалью и Гран-при. Завод входил в тройку лидеров, среди предприятий, выпускающих гальванические элементы, находился на Тургеневском переулке (в 1923 г. переименовали в Урюпин переулок) д. 18 (за Балтийским вокзалом).

В 1919 году завод гальванических элементов национализировали — государственный завод гальванических элементов «Электрическая энергия» (входил в секцию электротехнических предприятий Л.М. Эриксона).

Ленинградский ферритовый завод — цех

Во время Второй мировой войны завод оставался в блокадном Ленинграде, чтобы обеспечивать армию сухими гальваническими элементами. 1950-е годы завод специализировался на выпуске обратных изоляторов, резисторов, электролитических конденсаторов. С 1954 года на предприятии начинают осваивать выпуск ферритов. Завод получает название — Ленинградский ферритовый завод (ЛФЗ).

В 1964 г. завод вошел в состав ПО «Радиодеталь». В 1960-е годы здесь первыми в Советском Союзе начали производить ферритовые материалы и устройства на их основе. В середине 1970-х годов создается научно-исследовательский центр, «Магнетон» становится ведущим производителем ферритовых материалов. В 1975 году предприятию присваивается имя — «Магнетон».

В 1978 г. заводу присвоено звание — предприятие высокой культуры производства. В 1985 г. Ленинградский завод «Магнетон» был награжден орденом Отечественной войны за заслуги в снабжении Советской армии необходимым оборудованием во время Второй мировой войны и в послевоенный период.

ОАО «Завод Магнетон» — проходная

В 1993 году завод был реорганизован в акционерное общество "Магнетон". Коллектив одного из старейшего предприятия электронной промышленности России ОАО «Завод Магнетон» в 2021 г. отметил 120 лет.

Примечание. Из архива. В разные годы предприятие называлось: Товарищество «Электрическая Энергия», завод «Электрическая энергия», трест заводов гальванических элементов «Электрическая энергия», Ленинградское государственное объединение заводов гальванических элементов и радиобатарей, завод №10 Народного комиссариата электропромышленности, завод № 130, Ленинградский ферритовый завод, АООТ «Магнетон» и ОАО «Завод Магнетон».

Добавить (отзыв, комментарий)