Минный завод «Русского общества для изготовления снарядов и военных припасов» — Ленинградский механический завод им. Карла Либкнехта

Из истории: В 1910 г. в Санкт-Петербурге учредили АО «Русское общество для изготовления снарядов и военных припасов», которое покупает снарядный завод у фирмы «Парвиайнен и Ко» на Выборгской набережной д. 15. Для развития дела и увеличения прибыли Акционерное общество приобретает земельный участок на Чугунной улице для постройки механического и сталелитейного завода.

Первый в России минный завод «Русского общества для изготовления снарядов и военных припасов запустил производство 15 октября (по старому стилю) 1911 года. Во время первой мировой войны на предприятии выпускали морские мины, торпеды, снаряды и другую продукцию военного назначения.

авиационные бомбы на минном заводе

Авиационные бомбы, изготавливаемые заводом. Фотограф К. Булла. 1916 г.

ремонтно-механический цех

Внутренний вид ремонтно-механического цеха. Фотограф К. Булла. 1916 г.

рабочие минного завода

Рабочие прессовой мастерской. Фотограф К. Булла. 1916 г. Фото с сайта Citywalls

В 1918 г. минный завод был национализирован (декрет Совета народных комиссаров от 28 июня 1918 г.), управление предприятием перешло заводскому комитету. Завод назывался «Руссонац», входил в Трест заводов среднего машиностроения Северного района. В 1920-1921 гг. «Руссонац» переименовывают в Завод № 31, а после в Государственный механический завод им. Карла Либкнехта. Из-за отсутствия военных заказов на заводе стали выпускать металлическую посуду.

бюст Карла Либкнехта на территории предприятия

С 1922 по 1926 год предприятие было законсервировано. На ЛМЗ им. К. Либкнехта с 1931 г. выходила заводская газета «Набат», позднее название изменили на «Металлист». Во время Великой Отечественной войны на Ленинградском механическом заводе им. К. Либкнехта наладили выпуск корпусных деталей реактивных снарядов для легендарной «Катюши», производили снаряды и мины. Кроме военной продукции на предприятии осваивали и выпуск изделий гражданского профиля. С конца 1945 г. на предприятии освоили производство бытовых газовых плит, а в 1946 г. агрегаты для борьбы с лесными и сельскохозяйственными вредителями. В 1948 г. выпускали тюбинги для Ленметростроя.

С 1954 года было налажено производство литья для трактора «Беларусь». Здесь производили карбюраторные двигатели, бензомоторные пилы, алюминиевую посуду, автомобильный и хозяйственный инструмент, автозапчасти и др. продукцию. Несколько десятилетий Ленинградский завод им. К. Либкнехта поставлял чугунные отливки заднего моста и коробки передач для Южного машиностроительного завода в Днепропетровске.

В 1970-е годы на СКБ в составе завода была разработана серия токарных станков, станок глубокого сверления «СГС-1», серия станков для шлифовки сферических линз «Алмаз» и др. оборудование. После распада Советского Союза и акционирования предприятия — машиностроительное предприятие оборонно-промышленного комплекса АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта».

Добавить (отзыв, комментарий)