Фабрика искусственных зубов и цементов — Ленинградский завод медицинских полимеров — «Ленмедполимер»

16 апреля 1937 года цех фарфоровых зубов Ленинградского завода им. Ломоносова приказом Наркома здравоохранения СССР преобразовали в фабрику искусственных зубов и цементов. Во время Великой Отечественной войны фабрика продолжала работать в блокадном Ленинграде, на предприятии наладили литьевое производство деталей пулеметов.

50 лет — Ленинградский завод медицинских полимеров, значок

В 1946 году фабрику искусственных зубов и цементов передали в ведение Главлекпрепаратпрома Министерства Медицинской Промышленности, а в 1947 г. она была переименована в Ленинградский Союзный Завод Зубоврачебных Материалов Министерства Здравоохранения СССР.

В 1965-1967 годах на фабрике были начаты работы по созданию мощностей по выпуску медицинских изделий из полимеров. Первая очередь производства устройств для переливания крови мощностью 4,5 млн. штук в год была введена в эксплуатацию в декабре 1969 года. В 1970 г. предприятие получает новое название — Ленинградский завод медицинских полимеров.

В 1975 году Ленинградский завод медицинских полимеров впервые в Советском Союзе приступает к производству стерильных одноразовых шприцев, а в 1979 г. вводится вторая очередь выпуска устройств для переливания крови и растворов. В 1978-79 годах по лицензии английской фирмы «Портекс» было организовано серийное производство одноразовых эндотрахеальных трубок, мочеточниковых катетеров и других изделий.

Линия по производству и сборке одноразовых шприцев из полимерных материалов работала до 1985 года. В конце 1980-х годов возобновили выпуск одноразовых на базе оборудования немецкой фирмы «Вернер Камман», производили до 200 млн. штук в год. В начале 2000-х годов производство остановили, перепрофилировав под выпуск инфузионных растворов.

В 1987 году на базе предприятия создается ПО «Ленмедполимер». В начале 1990-х годов номенклатура серийно выпускаемых на предприятии медицинских изделий для анестезиологии, стоматологии, хирургии, урологии, стоматологии, лабораторной посуды и других изделий составляла более 120 наименований.

В 1992 году производственное объединение было преобразовано в фирму «Ленмедполимер». В 1993 году фирма получает новое название — АООТ «Фирма Медполимер», а с 1996 года — АО «Фирма Медполимер». Корпуса Ленинградского завода медицинских полимеров располагались на шоссе Революции д. 69.

Добавить (отзыв, комментарий)