Ленинградское производственное объединение «Металлопосуда»

логотип ЛПО «МеталлопосудаВ Ленинграде по адресу: Новгородская улица, д. № 14 находился завод эмалированной посуды. Предприятие входило в Ленинградское производственное объединение «Металлопосуда» Управления местной промышленности Ленгорисполкома. В ЛПО «Металлопосуда» также входили заводы «Металлоштамп» и металлической тары и регенерации олова.

Ленинградский завод «Металлоштамп» (Садовая улица, д. 62) располагался на территории Никольского рынка. Предприятие было образовано на базе артели «Металлист-Кооператор». На 1931 г. в производственный кооператив «Металлист-Кооператор» входил котельный завод (Таракановка, д. 9), Чугунно-медно-литейный завод (Гаванская улица, 77) и посудный завод (проспект 25 Октября, д. 32-34).

Из рекламного объявления: «Металлист-Кооператор» изготовляет жестяную и эмалированную посуду, плитные и вмазные котлы, железные луженые кастрюли, болмарей и т.п. Принимает заказы на чугунное, медное и алюминиевое литье, производит лужение и ремонт кухонной посуды учреждений Нарпита и др. общественных организаций. Покупает медь-лом, чугун и свинец». На 1951 г. артель называлась «Красный луч». На 1965 г. — завод «Металлоштамп». На 1973 г. завод «Металлоштамп» входил в ЛПО «Металлопосуда».

Завод металлической тары и регенерации олова (Уткин пр., 4). На 1978 г. — Ленинградский завод металлических бытовых изделий. Точную дату вхождения предприятия в производственное объединение «Металлопосуда» найти не удалось. После распада СССР бывший завод эмалированной посуды (Новгородская ул., 14) акционируется. На 2006 г. — ЗАО «Эмамет», а на 2009 г. — ЗАО «Эмамет Металлопосуда» (продажа и аренда коммерческой недвижимости, Новгородская ул., 16).

логотип Ленинградского завода эмалированной посуды

Изделия, выпущенные на Ленинградском заводе эмалированной посуды и предприятиях входящих в объединение «Металлопосуда» можно и сейчас встретить на аукционах и досках объявлений. Банка жестяная, коробка «Лапша» продается за 250 рублей, за банку с надписью «Кофе» просят 290 руб., комплект школьных пуговиц производственного объединения оценили в 750, а заварной чайник в 300, чайник со свистком в 1500 рублей.

Добавить (отзыв, комментарий)