Ленинградское производственное трикотажное объединение (ЛПТО) — «СПТО «Ника»

В 1960-х годах в Советском Союзе появилась новая тенденция, направленная на укрупнение предприятий. В 1964 году в Ленинграде создается Ленинградское производственное трикотажное объединение (ЛПТО), в которое вошли 11 предприятий. ЛПТО было одним из крупнейших предприятий трикотажной промышленности.

в цеху «СПТО «Ника»

На пике развития Ленинградского производственного трикотажного объединения в 1960-1980-е года в состав ЛПТО входило более двадцати производств, работало 1600 человек. С появлением современного на то время высокопроизводительного швейного, кругловязального и плоскофангового оборудования советского и зарубежного производства позволило существенно расширить ассортимент и увеличить объем выпускаемых изделий на Ленинградском ПТО. С 1965 по 1990 гг. внедрялись новые технологии, на предприятии было освоено более 150 единиц кругловязальных машин.

Здесь впервые в Ленинграде применили технологию вязания регулярных изделий на 16 коттонных машинах фирмы «Бордье» (Франция) и 22 плосковязальных машинах SEK-214 (Япония), было внедрено и освоено новое оборудование влажно-тепловой обработки трикотажных изделий «Эллиот» с применением передовых технологий. Реконструированы старые и построены новые производственные и бытовые корпуса в Ленинграде и г. Лодейное Поле (по информации с официального сайта).

На предприятии работало много выпускников института текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна).

После акционирования в 1992 году — ЗАО «Санкт-Петербургское трикотажное объединение «Ника». В «СПТО «Ника» выпускали спортивную и молодежную одежду, домашний текстиль, белье, профессиональную и для повседневной носки одежду. Работал швейно-трикотажный цех на Заневском проспекте, д. 30/2 и филиал, основанный еще в 1967 году — Лодейнопольская трикотажная фабрика.

Из публикации в издании «175 лет текстильного образования в России», 2003 г.: «Продукция трикотажного объединения «Ника» давно снискала у петербуржцев успех и признание. И это неслучайно, ведь на протяжении многих лет работу предприятия отличают отменный вкус, богатый ассортимент и высокое качество исполнения». На сайте «СПТО «Ника» доступна только главная страница, а разделы «О предприятии», «Услуги», «Производство» и др. не активны (12.06.2023).

Добавить (отзыв, комментарий)