Ленинградский завод оптического стекла (ЛенЗОС)

значок 50 лет ЛенЗОСВ 1918 г. группа ученных Государственного оптического института под руководством директора академика Д.С. Рождественского начинает работу над созданием физико-химические основ процесса оптического стекловарения, что в дальнейшем позволило создать производство оптического стекла. В 1923 году из Государственного фарфорового завода был выделен Петроградский завод оптического стекла. На 1924 г. — Ленинградский завод оптического стекла» (ЛенЗОС).

В 1925 году в целях соблюдения государственной секретности Ленинградский завод оптического стекла был включен в список закрытых предприятий как п/я 912. В 1926 г. на ЛенЗОС был освоен выпуск 17 марок оптического стекла. К 1936 году в СССР на ЛенЗОС и ИЗОС (Изюмский завод оптический стекла) производили 70 марок бесцветного стекла. К 1949 году осваивается выпуск цветного оптического стекла (71 марка в каталоге).

В годы Великой Отечественной войны большую часть оборудования вместе со специалистами Ленинградского завода оптического стекла эвакуировали на завод по выпуску сортовой посуды и художественного стекла «Красный гигант» (Пензенская область). Специалисты ЛенЗОСА и сотрудники ИЗОСа в кратчайший срок сумели наладить на новом месте выпуск около 50-и марок оптического стекла. В 1944 году уже началось восстановление предприятия. В 1946 г. группа работников ЛенЗОС В.В. Варгин, К.С. Евстропьев, и А.И. Стожаров были отправлены в Германию для ознакомления с опытом производства оптического стекла на заводе Шотта.

В послевоенные годы на предприятии были начаты работы по оптическим кристаллам, расширялась номенклатура производимых стекол. В 1970 г. Ленинградский завод оптического стекла находился в составе Государственного оптического института им. С.И. Вавилова, являясь его филиалом № 1, на правах опытного производства.

В связи с организацией Всесоюзного научного центра «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова», на базе его филиала № 1 в 1990 году был образован «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения ВНЦ «ГОИ им. С.И. Вавилова» (НИТИОМ). В НИТИОМ были разработаны новые марки оптических стекол, в том числе с особым ходом дисперсии, вошедшие в каталог «бесцветное оптическое стекло СССР» (1990 г.). На 2023 г. — АО «НПО ГОИ им. С. И. Вавилова», входит в состав холдинга «Швабе» Государственной корпорации «Ростех». Адрес: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 36, корпус 1.

Добавить (отзыв, комментарий)