Опытный котлотурбинный завод (ОКТЗ)

Опытный котлотурбинный завод (ОКТЗ) бы основан в 1936 году в качестве производственного комплекса котлотурбинного института. ЦКТИ им. И.И. Ползунова было создано в 1927 году, в период осуществления плана ГОЭЛРО.

Справка. Название института менялось: ЛОТИ, НИКТИ, ВИТГЭО и ЦКТИ. Институт был создан по инициативе ведущих ученых СССР А.Ф. Иоффе, М.В. Кирпичева, М.А. Шателена, В.Н. Шретера в целях научно-технического обеспечения отечественного энергетического машиностроения и энергетики. Имя русского теплотехника, создателя первой в стране паровой машины И.И. Ползунова институту присвоили в 1947 году. Подробнее см. на странице: НПО ЦКТИ им. Ползунова.

Опытный котлотурбинный завод

Из архива: «Опытный котлотурбинный завод являлся многоотраслевым предприятием с многогранными функциями. Кроме выпуска разнообразного энергетического и стендового оборудования (опытно-промышленные и экспериментальные образцы паровых, газовых и гидравлических турбин, компрессоров, насосов и их частей, котельное и котельно-вспомогательное оборудование, трубопроводы и пароводяная арматура с применением стальных отливок и кузнечных поковок из высоколегированных марок сталей своего изготовления), на предприятие было возложено:

  • изготовление и отладка опытных образцов и малых партий контрольно-измерительных приборов контроля и автоматического управления по чертежам научных отделов ЦКТИ;
  • изготовление и отработка головных образцов технологической оснастки и нестандартного технологического оборудования по документации ВПТИ Энергомаш для предприятий энергомашиностроения;
  • монтаж экспериментальных стендовых установок в лабораториях института; выполнение строительно-монтажных работ на объектах института и завода по плану капитального строительства».

В 1976 г. создается Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования (НПО ЦКТИ). В состав этого объединения вошли Центральный котлотурбинный институт, Опытный завод ЦКТИ, филиалы в Барнауле и Ростове.

В 1993 году предприятие преобразовали в акционерное общество и вывели из состава ЦКТИ. На ОКТЗ выпускали узлы и детали паровых и водогрейных котлов, трубопроводную арматуру, насосное оборудование, аппараты теплообменные, фильтры емкостные для жидкости и газов, нестандартное оборудование и др. Заказчиками предприятиями выступали: Атомстройэкспорт, Росэнергоатом, Технопромэкспорт, РАО «ЕЭС России», металлургические и нефтеперерабатывающие предприятия России и ближнего зарубежья, ГУП «Водоканал СПб» и др.

Оборудование Опытного котлотурбинного завода эксплуатируется и сейчас на АЭС, электростанциях, металлургических и нефтехимических предприятиях. Специалистами ОКТЗ были изготовлены горелки для Ростральных колонн, оборудование для станций метрополитена и многое другое.

ОАО «Опытный котлотурбинный завод» в 2015 г. получил престижную промышленную награду «Сделано в Санкт-Петербурге». Из ВК: «Опытный котлотурбинный завод (ул. Седова, д. 6) вместе с землей выставлен на продажу. Очень жалко, много хороших воспоминаний».

Добавить (отзыв, комментарий)