Завод красок, лаков, смоляных и москательных товаров Джона Гернандта — Ленинградская аппретурная фабрика — Химический завод № 1

В начале 1900-х годов на Балтийской улице построили завод красок, лаков, смоляных и москательных товаров Джона Гернандта. После национализации в 1920 году красочный завод Гернандта был передан в подчинение Химической секции ПСНХ. В 1924 г. предприятие реорганизовали в Ленинградскую аппретурную фабрику Ленкожтреста (требуется уточнение, см. в примечаниях), а в 1936 г. в Ленинградский химический завод № 1 Всесоюзного треста кожевенно-обувной фурнитуры.

завод Джона Гернандта

Завод красок, лаков, смоляных продуктов и москательных товаров Джона Гернандта. Фотоателье Карла Буллы, 1913 г.

Из архива: «В период Великой Отечественной войны завод перебазировался на Охту, а после войны возвратился на прежнее место — Ленинград, Балтийской улица, д. 4. В 1957 г. химический завод был ликвидирован, оборудование передали фабрике «Пролетарский Труд». В 1958 г. помещения и производственные площади бывшего Ленинградского химического завода передали заводу п/я 466.

Из справочника «Весь Ленинград», 1940 года: «Предприятие находится в ведении всесоюзного треста «Кожфурнитура». Производство: покрывные казеиновые краски для кожевенной промышленности, фурнитура и отделочный воск для обувной промышленности, обувные кремы высшего качества «Экстра» и «Рекорд», аппретура «Сочи» для чистки кожаной обуви всех цветов, французское мыло «Нева» для чистки текстильной обуви».

Примечание. Из справочной книги о лицах Петроградского купечества за 1916 г.: «Гернандт Джон-Карл-Элиз, 2-й гильдии купец, веры лютеранской. Жит. Балтийская ул., 4. Содержит москательную торговлю. При нем жена Иоганна Христиановна». Из адресного справочника «Весь Петроград», 1917 г.: «Гернандт Джон Германович. Петергофский уч. Балтийская, 4. Завод и контора лаков, красок, химических и смоляных продуктов и москательных товаров. Магазин: Садовая, 55. На аукционах и сейчас можно встретить каталоги красок и лаков заводов Джона Гернандта (продают за 3200 рублей).

Из каталога: «Каучуково-масляные краски пригодны для всех наружных и внутренних малярных работ, хорошо смешены и тщательно растерты сильными машинами, обладают свойством отлично покрывать, быстро высыхают и образуют прекрасный, твердый, и притом эластичный, блестящий слой, сильно противодействующий влиянию солнца, воздуха и погоды. Связывающим средством в этих красках является совершенно чистая хорошо высыхающая олифа, в которой растворен каучук, с целью придать маслу такие ценные свойства, как прочность, эластичность, сопротивление влиянию перемены температуры и сырости».

заводоуправление завода, 1925 г.

В архиве указано, что с 1924 г. — Ленинградская аппретурная фабрика, но в журнале за 1925 г. была размещена информация: «Лако-красочные заводы Ленинградского союза жилищно-кооперативных товариществ. Балтийская улица, № 1 и 4. Лако-красочный завод (бывший Джон Гернандт) заарендован Жилсоюзом в июне прошлого года. Понадобилось много усилий и средств для того, чтобы привести его в состояние годное к пуску. Через месяц после передачи завода были пущены отдельные цехи, в которых изготовлялись тертые краски, варка олифы и т.д.».

Добавить (отзыв, комментарий)