«Хромолитография» Э.И. Маркуса — 2-я Ленинградская фабрика офсетной печати — ЛПО «Полиграфоформление»

Ленинградское производственное объединение «Полиграфоформление» было образовано в 1974 году в результате слияния 2-й Ленинградской фабрики офсетной печати и Полиграфической фабрики № 17 (Корпусная улица, 9). На предприятии выпускали этикетки и упаковки для фармацевтической, мясомолочной, кондитерской и др. отраслей промышленности.

2-я Ленинградская фабрика офсетной печати

2-я Ленинградская фабрика офсетной печати. Источник: фотоархив Василеостровского района.

Из истории ЛПО «Полиграфоформление»: история предприятия неразрывно связана с именем Эдуарда Исааковича Маркуса, владельца крупнейших хромолитографий в Санкт-Петербурге.

Э.М. Маркус в 1879 г. арендовал помещения на Васильевском острове, в которых основал «Заведение графических Искусств». На этом предприятии выпускали упаковку для табачной, парфюмерной и пищевой промышленности. На изделиях наносился логотип — «ХР — ЛИТ. Э.И.МАРКУСЪ».

К 1898 году земельный участок на 10-й линии, 57 Васильевского острова переходит в собственность Маркуса. Начинается строительство и реконструкция хромолитографии под руководством ведущего петербургского архитектора промышленных зданий Р.И. Кригера. К 1917 году на предприятии трудилось более 400 человек, а выручка предприятия достигала более 500 000 рублей в год.

«Хромолитография» Э.И. Маркуса с конца XIX — начала XX века печатала прейскуранты, плакаты, этикеты и др. продукцию для таких известных российских кондитеров, как товарищество «Эйнемъ», товарищество «Абрикосов и сыновья», фабрика «И. Бликгенъ и М. Робинсонъ», товарищество «Г. Ландринъ», «Жоржъ Борманъ». В отделе эстампов Государственной Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина было выявлено более 100 афиш, плакатов, вкладышей и буклетов, более 200 этикетов и упаковочных коробок работы Хромолитографии Э.И. Маркуса.

В 1919 г. предприятие национализировали и переименовали в Государственную Литографию № 3. В начале Великой Отечественной Войны предприятие законсервировали. В 1944 г. приступили к восстановлению в качестве 1-й Художественной Литографии. В 1949 г. на предприятии освоили технологию офсетной печати, находилось в подчинении Комитета по печати. В период с 1966 по 1971 годы новое переименование — 2-я Ленинградская фабрика офсетной печати.

упаковка к конфетти

ЛПО «Полиграфоформление». Упаковка к конфетти. Цена 4 коп.

С 1994 г. — АООТ «Полиграфоформление». В 2001 году на базе компании создается многопрофильный холдинг «Полиграфоформление» (наб. реки Смоленки д.14).

Добавить (отзыв, комментарий)