Ленинградский рыбоконсервный завод «Пищевик» — рыбокомбинат «Пищевик»

рыбокомбинат «Пищевик»В 1925 году в Ленинграде был основан Государственный консервный завод «Пищевик». Предприятие располагалось на Троицком проспекте, дом № 6. В 1932 году на Лиговской улице (с 1952 г. Сталинградский проспект, а с 1956 г. Лиговский проспект), дом № 293 был создан консервный завод № 2. В 1933 году заводы объединили в Ленинградский Государственный консервный завод. В 1938 г. новое переименование — Ленинградский рыбоконсервный завод «Пищевик» в составе треста «Ленрыба».

На 1965 г. — консервный завод «Пищевик» (после изменения в нумерации домов — Лиговский пр., д. 289, бывшее здание торгового дома «А.М. Жуков»), позднее появляется новое название — рыбокомбинат «Пищевик» Севзапрыбпрома. До 1972 года на предприятии выпускали около 40 наименований различной рыбной и другой продукции. В начале 1970-х годов рыбокомбинат реконструировали и «Пищевик» становится специализированным предприятием по выпуску шпрот. Во времена СССР комбинат составлял гордость и славу отечественной рыбопереработки. Здесь выпускалось более 15 миллионов условных банок консервов в год.

Из бюллетеня Ленгорисполкома, № 5, 1976 год: «Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР, Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов и Центральный Комитет ВЛКСМ признали победителями и наградили: Памятными знаками ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За трудовую доблесть в девятой пятилетке». Переходящими Красными знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на всесоюзную Доску почета на ВДНХ СССР за достижение наиболее высоких показателей в выполнении, девятого пятилетнего плана, повышении эффективности производства, росте производительности труда, улучшении качества продукции: рыбокомбинат «Пищевик».

консервная банка — Консервный завод «Пищевик», Ленинград

Из объявления в газете: «Рыбокомбинат «Пищевик» объявляет прием учащихся на обучение специальностям: рыбообработчика-консервщика по выпуску шпрот, наладчика машин и оборудования консервного производства, штамповщика жестяно-баночного производства. Принимаются лица в возрасте от 18 лет и старше с образованием не ниже 8 классов, годные по состоянию здоровья для работы на пищевых предприятиях, проживающие в Ленинграде и ближайших пригородов. Сроки обучения — от 2 до 4 месяцев. Всем зачисленным на обучение выплачивается стипендия 70 рублей в месяц».

После акционирования — ОАО «Рыбокомбинат Пищевик», производили шпроты, 50 видов различных консервов и пресервов и более 30 видов рыбопродукции (шпротная группа, томатная группа, натуральные консервы, премиум). Рост объемов производства петербургского рыбокомбината в 1999 году составлял 50% по сравнению с 1998 годом. В 1999 г. на «Пищевике» трудилось 706 человек. В 2013 г. организация ликвидирована.

Добавить (отзыв, комментарий)