Фабрика Левинсона и Шауба — Ленинградская фабрика фотобумаг — Ленинградский завод светочувствительных материалов «Позитив»

фабрика фотобумаг № 4Фабрика хромолитографической и меловой бумаги Левинсона и Шауба размещалась на 2-ух площадках: Васильевский остров, 16 линия, д. 85/87 (главная контора) и на Волковской ул., д. 20 (бывшая фабрика Л. Берниц и Ко). В 1968 г. Волковская улица была переименована в ул. Коли Томчака.

В 1919 году В.И. Ленин подписывает декрет «О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата по просвещению». После национализации фабрика по производству хромолитографической и меловой бумаги Левинсона и Шауба была переименована сначала в фабрику меловых бумаг Северо-Западного областного объединения бумажной промышленности, а в 1923 г. в писчебумажную фабрику «Возрождение» (позднее фабрика фотобумаг № 4).

Ленинградская фабрика фотобумаг № 4 входила в состав фотокинотреста, а позднее во Всесоюзный трест «Союзфото» (в 1939 году трест был расформирован). Требуется уточнение (на разных ресурсах размещена информация противоречащая друг другу в датах и переименованиях).

На 1966 г. — Ленинградская фабрика фотобумаги, а на 1978 г. — Ленинградский завод «Позитив» светочувствительных материалов Всесоюзного объединения химико-фотографической промышленности Министерства химической промышленности. Фотобумагу, выпускаемую предприятием, можно было приобрести на всей территории Советского Союза. С 1988 года — Ленинградский завод «Позитив» светочувствительных материалов Всесоюзного объединения «Союзхимфото».

На 1989 г. — Арендное предприятие «Ленинградский завод светочувствительных материалов «Позитив». После распада СССР с 1991 г. — АОЗТ «Позитив», с 1996 г. — ЗАО «Позитив». С 2002 года — ООО «Завод светочувствительных материалов «Позитив» (ул. Коли Томчака, 28). Направление деятельности: производство черно-белой технической фотобумаги по классической технологии с использованием серебра, изготовление упаковки из бумаги или картона и др.

Ленинградский завод «Позитив», фотобумага

Удивительно, но фотобумагу Ленинградского завода светочувствительных материалов «Позитив» и сейчас можно купить, если зайти на сайты досок объявлений или аукционов.

Добавить (отзыв, комментарий)