Холодильник № 6 — Ленинградский хладокомбинат № 6

В Ленинграде в конце 1930-х годов разработали проект холодильника № 6, прообраз будущего Ленхладкомбината № 6 у железнодорожной станции Кушелевка. В 1940 году холодильник № 6 (Полюстровский пр., 87) Росмясомолторга вводится в эксплуатацию. Первоначально на предприятии хранили мясомолочную, позднее рыбную и ягодную продукцию, после освоили производство мороженого. В 2000 г. предприятие отметило свой 60-летний юбилей.

Кушелевский холодильник № 6

Холодильник № 6 Росмясомолторга. Источник: архив Хладокомбината № 6 (ОАО «Петрохолод»)

В годы Великой Отечественной войны предприятие продолжало работать, холодильник обеспечивал сохранность продовольствия. В 1946 г. открыли цех мороженого и запустили производство вафельной продукции. В 1960-е годы были построены еще два корпуса, 6-й холодильник был переименован в Ленинградский хладокомбинат № 6. 25 апреля 1989 года на общем собрании трудового коллектива предприятия директором Хладокомбината № 6 был избран Бадри Давидович Какабадзе.

Хладокомбинат № 6

Ленинградский хладокомбинат № 6, фото с сайта ОАО «Петрохолод»

В 1993 году Ленхладокомбинат № 6 был преобразован в акционерное общество. ОАО «Петрохолод» производил более 8000 тонн мороженого в год, больше 100 видов мороженого с натуральными наполнителями и добавками. Начиная с 1997 года ОАО «Петрохолод» был удостоен следующих международных наград Клуба лидеров торговли: XVIII награда за технологию и качество (Франкфурт, 26 мая 1997 г.), XX золотая награда за продукты питания (Дюссельдорф, 1 декабря 1997 г.). Были получены награды: «За лучшую торговую марку» (Женева, 1998 г.), «Золотая Америка» за качество продукции (Нью-Йорк , 1998 г.) и «За коммерческий престиж» (Мадрид, 1998 г.).

Промышленная зона «Петрохолода» занимала около 6 гектаров, выходящих к Полюстровскому проспекту. Бывший Ленинградский хладокомбинат № 6 был снесен, ОАО «Петрохолод» сохранил в Санкт-Петербурге офис продаж и низкотемпературный складской комплекс, расположенный на Якорной улице, д. 17. Мороженое «Петрохолод» сейчас выпускают на производственных площадках Ярославская область, г. Тутаев и на предприятии в Вологодской области. В 2020 г. торговые марки и право на их выпуск были проданы компании «Айсберри».

Добавить (отзыв, комментарий)