Завод Осоавиахим — Ленинградское производственное объединение «Патриот» — ЗАО «ПП «Патриот» ДОСААФ

значок 50 лет ЛПО «Патриот» В 1930 году в Ленинграде был создан завод по производству учебных пособий и тренажеров для Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). В годы Великой Отечественной Войны и блокады Ленинграда, предприятие выполняло работы для нужд фронта.

В 1976 году на базе завода Осоавиахим создали Ленинградское производственное объединение «Патриот», в которое включили Ломоносовский механический завод и швейную фабрику. На механическом заводе в Ломоносове производили пластиковые детали, а на швейной фабрике шили специальные комбинезоны для мотогонщиков и картингистов. Алюминиевые отливки деталей для гоночных автомобилей: диски колес, крепления двигателей, ступицы, тормозные суппорта, грибок руля выпускались на другом предприятии.

В 1977 году на ЛПО «Патриот» разработали гоночный автомобиль «карт» модель АК-77, для класса «Союзный». Кроме техники для водно-моторного спорта и картинга, на ЛПО «Патриот» ДОСААФ выпускали автотренажёры ГАЗ-66, предназначенные для автошкол, пневматический пистолет «Балтиец» мод.77, сборные модели для самостоятельного судомоделизма «Патрульный катер» и «Ракетный катер».

«карт» АКУ-83

Гоночный автомобиль «карт» АКУ-83

В 1983 году на предприятии была разработана модель для класса «Союзный» АКУ-83. В разные годы генеральными директорами ЛПО «Патриот» ДОСААФ были: В.М. Орешкин, А.Б. Клевцов, Ю.Н. Наместников и Ф.К. Зарипов.

В 1989 году на экспериментальном производстве была начата разработка для спортсменов-картингистов гоночного автомобиля «карт» КС-90, единственный отечественный «карт», который был зарегистрирован в СИК ФИА. Модели АКУ-89 и КС-90 были самыми популярными гоночными автомобилями в Советском Союзе. После распада СССР, финансирование и поддержка технических видов спорта практически прекратилась, предприятие перешло на самоокупаемость. Все виды производства, кроме картинга на заводе «Патриот» свернули.

На ЗАО «Производственное предприятие «ПАТРИОТ» ДОСААФ» (ул. Ольги Берггольц, 40) в 1998-1999 годах разработали несколько новых гоночных автомобилей «карт», начали выпускать прокатные автомобили «карт» КС-98П для коммерческого проката и обучения вождению. По информации из ряда источников производство просуществовало до 2022 года, а на сегодняшний день основным видом деятельности ЗАО «ПП «Патриот» ДОСААФ является: аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Добавить (отзыв, комментарий)