Ленинградская фабрика по переработке плодоягод — ООО «Фабрика по переработке плодоовощей»

Сельскохозяйственная фабрика по переработке овощей, фруктов и ягод в Петрограде была создана в 1922 году. Разместилось предприятие в производственном корпусе бывшего водочного завода «Келлер и Ко» на улице Лубенская (с 1940 года Заозёрная улица). В 1926 году на базе предприятия была организована «Заготовительная плодоовощная контора», которая вошла в Ленинградский Союз общества для переработки и утилизации плодоягод.

В 1936 году на базе ликвидированной заготовительной плодоовощной конторы была создана 3-я фабрика по переработке и утилизации плодоовощей входящая в систему «Ленплодоовощторг». В 1954 г. 3-я фабрика по переработке и утилизации плодоовощей получает новое название — Фабрика по переработке плодоягод. На предприятии занимались переработкой плодов и ягод (варка варенья, повидла, мармелада, цукатов и фруктовых соков).

Фабрика по переработке плодоовощей

Фабрика по переработке плодоовощей, бывшая Ленинградская фабрика по переработке плодоягод. Заозерная улица, д. 10, фото Яндекс панорамы, 2016 г.

На 1988 г. — Фабрика по переработке плодоягод Главленплодовощпрома. На 1998 г. — ЗАО «Фабрика по переработке плодоовощей», а с 2016 года — ООО «Фабрика по переработке плодоовощей» (сокращенно — ООО «ФППО», Заозерная ул., д. 10). В 2002 г. на фабрике ввели в эксплуатацию опытный цех по доработке высокотехнологичной продукции и экспериментальную лабораторию. Судя по информации с сайта компании, предлагается: начинки яблочные ароматизированные, начинки ягодные и фруктовые, повидло, джемы, варенье, ягода протертая и соусы.

Примечание. В архиве указано, что в Ленинграде на ул. ул. Расстанная работала фабрика по переработке плодоовощей № 2 Управления Ленгорплодоовощ, созданная на базе кооперативной промысловой артели «Вкуспром». В 1957 г. 1957 года фабрика по переработке плодоовощей № 2 была реорганизована и передана в цеха Фабрики по переработке плодоягод.

Добавить (отзыв, комментарий)