Ленинградское производственно-техническое объединение «Прогресс»

В 1944 году на базе промыслово-кооперативной производственной артели «Красный футлярщик» в Ленинграде основали первый в Советском Союзе государственный завод № 290 по производству специальной технологической оснастки для развития приборостроительной и радиолокационной техники. У истоков нового предприятия стоял академик А. И. Берг, а первым директором завода назначили Н.В. Писковитина.

артель «Красный футлярщик»

Артель «Красный футлярщик». Адресно-справочная книга, 1940 год. Вырабатывает: портфели, саквояжи, комбинации, дамские сумки, бумажники, портмоне, кошельки, дорожные ремни, перчатки и прочее. Ленинград, наб. Черной речки, 41. Фото с сайта Citywalls. Артель в 1944 г. переехала на новый адрес: Лиговская улица, д. 123.

значок ЛПТО «Прогресс», заслуженный ветеран труда С 1959 по 1965 год — п/я 639 Управления агрегатостроения и приборостроения Ленсовнархоза, а с конца 1965 года завод перешел в ведение Министерства радиопромышленности СССР. В марте 1966 года предприятие переименовали в Ленинградский завод технологического оснащения (ЛЗТО).

В 1945 году вышел приказ НК Авиационной промышленности, и было основано Ленинградское конструкторское бюро технологического оснащения (ЛКБТО) для проектирования технологической оснастки и разработки научно-технической документации для её производства. В 1966 г. ЛКБТО было передано в ведение технического управления Министерства радиопромышленности (МРП), а с 1967 г. ЛКБТО определено как головное предприятие МРП по проведению НИОКР в области создания и совершенствования прогрессивного оснащения.

После развала СССР Ленинградское конструкторское бюро технологического оснащения было преобразовано в ОАО «Технологическое оснащение» (ул. Белоостровская, д.28, организация ликвидирована). В 1970 году на базе ЛКБТО и Ленинградского завода технологического оснащения было создано Ленинградское производственное объединение «Прогресс».

ЛПТО «Прогресс» входило в состав предприятий оборонной промышленности. На объединении также выпускали товары народного потребления. Здесь производили оснастки для производства деталей, фотоувеличители, пресс-формы, канцелярские принадлежности и другую продукцию. Продукция предприятия использовалась в Ленинграде при освоении выпуска новых моделей фотоаппаратов и телевизоров.

В 1992 г. производственное объединение «Прогресс» было реорганизовано в АОЗТ «Прогресс», а после было перерегистрированное в ЗАО «Прогресс-Интос» (набережная Черной речки, д. 41). На базе цехов бывшего Ленинградского производственно-технического объединения были организованы самостоятельные дочерние предприятия, а высвободившиеся площади сдали в аренду. В октябре 2003 года предприятие было преобразовано в ОАО «Завод Прогресс», а с 2007 года компания преобразована в ООО «Завод Прогресс». В 2008 году на базе реорганизованного завода была создана ООО «ЛТО-Пласт». На месте бывшего ЛПТО «Прогресс» строится жилой комплекс «Чёрная речка, 41».

Добавить (отзыв, комментарий)