Фабрики-прачечные в Ленинграде

В Ленинграде работало ряд предприятий оказывающих услуги по стирке и глажению белья. Фабрика-прачечная № 1 располагалась на Лиговском проспекте, д. 269. На улице Седова находились фабрика-прачечная № 2 и № 20. На наб. Фонтанки, д. 4 в 1970-е годы в бывшем Прачечном доме находилась прачечная фабрика № 31.

Фабрика-прачечная № 2

Фабрика-прачечная № 2, Ленинград, ул. Седова, д. 46, 1930-е года.

Из репортажа Ленинградского телевидения, 1980-е перестроечные года: «Прежде чем отправиться на предприятие мы выяснили, что в городе действуют сейчас 9 фабрик-прачечных. 9-я была открыта на Южном шоссе в этом году и в конце декабря должна выйти на проектную мощность. Правда на многих, в том числе и на первой из которой мы ведем репортаж, без прекращения работы идет реконструкция». После распада СССР из-за резкого сокращения объемов работ фабрики-прачечные становились банкротами.

Фабрика-прачечная № 1. Лиговский проспект, д. 269. Видеорепортаж Ленинградского телевидения. С 1994 г. — ОАО «Фабрика-прачечная № 1», в 2004 г. принято решение о ликвидации.

Фабрика-прачечная № 20 на ул. Седова, д. 107 была построена по типовому проекту и введена в эксплуатацию в 1964 году. Приемные пункты работали в четырех районах Ленинграда и в ближних пригородах. В конце 1980-х годов на предприятии установили машины «Текстима» и стали применять стиральный порошок с биологическими активными добавками, разработанный в лаборатории предприятий коммунального обслуживания, что позволило значительно улучшить качество предоставляемых услуг.

Невская фабрика-прачечная

Невская фабрика-прачечная, бывшая № 20, ул. Седова, д. 107.

После акционирования — АООТ «Фабрика-прачечная «Невская», на предприятии работали выпускники ЛХТТ им. Д.И. Менделеева и Ленинградского института текстильной и легкой промышленности. На сегодняшний день ООО «Невская» фабрика-прачечная» оказывает комплексные услуги по стирке и глажению текстиля.

Среди клиентов (информация 2017 года): гостиницы, рестораны и кафе, хлебозаводы, медицинские учреждения, детские сады и школы. В летний период осуществляется обслуживание туристических фирм и речного транспорта. Профессиональная стирка, также включает следующие услуги: накрахмаливание, обработка ароматизаторами, кондиционерами, антистатиками. Выглаживание и отпаривание (для сложных вещей — ручное), покраска, выводка. При получении каждой партии текстиля на обработку технолог предприятия выбирает индивидуальный технологический процесс, а для обработки полученного заказа, в зависимости от состава ткани, размеров и характера загрязнения, задается определенная программа. Если вам известна история других ленинградских фабрик-прачечных, пожалуйста, добавляйте комментарии.

Добавить (отзыв, комментарий)