Опытный завод металлической галантереи и сувениров (ОЗМГиС) — «Ленинградский сувенир»

Значок 10 лет — Опытный завод металлической галантереи и сувениров (ОЗМГиС) На Ленинградском предприятии — Опытный завод металлической галантереи и сувениров выпускали модельки автомобилей, значки, медали, крючки платяные проволочные и петли, бижутерию, зубочистки и другую продукцию. Информации в сети интернет об этом предприятии очень мало, на многих ресурсах указано, что год создания — 1968.

Опытный завод металлической галантереи и сувениров УМП Ленгорсовета находился по адресу: Ленинград, Лиговский проспект, д. 94. Предприятие (предположительно — 1977 г.) переезжает на новую производственную площадку — ул. Белы Куна, д. 32. В 1978 году поменялся логотип предприятия. Клеймо на продукции — «ЛС». С1987 г. работал кооператив «Ленинградский сувенир». В 1990-х завод стал арендным предприятием, позднее здание производства было продано.

Маленький конструктор. Опытный завод металлической галантереи и сувениров. 1975 г.

В 1970-х годах на заводе выпускали набор «Маленький конструктор» — советский металлический аналог Lego. Набор состоял из 207 деталей и инструмента, из которого можно было собрать 12 различных игрушечных моделей. В набор инструмента входили: ключ гаечный, держатель, пинцет, отвертка. В детали набора детского конструктора входили: полосы с отверстиями, скобы, плитки, валики, шпильки, винты, гайки и шайбы, колеса с отверстиями и др.

Реклама. Опытный завод металлической галантереи и сувениров. 1987 г.

В 1980-х годах на Опытном заводе металлической галантереи и сувениров освоили выпуск знаменитых магических кубиков — Кубик Рубика. На рекламе 1987 г. отражена продукция, которая производилась на предприятии (см. фото). Значки, модели автомобилей и другие изделия, выпущенные на этом предприятии, часто встречаются на досках объявлений и аукционах. Если у вас есть дополнительная информация о работе этого завода, дате закрытия предприятия, пожалуйста, добавляйте в комментариях.

Добавить (отзыв, комментарий)