Ленинградское производственное мебельное объединение «НЕВА»

Мебельное объединение «НЕВА»В 1979 г. было образовано Ленинградское производственное мебельное объединение «НЕВА» (Смольный проспект, д. 17). Из истории: С 1936 г. в Ленинграде работала мебельная фабрика № 3 ПО «Лендревпром», а с 1937 г. кооперативно-промысловая артель «Петроградский мебельщик». Предположительно, в начале 1950-х годов артель «Петроградский мебельщик» включили в состав Ленинградской мебельной фабрики № 3.

По адресу: Ленинград, ул. 4-я Советская улица, д. 40 работала артель «Смольнинский мебельщик», которую в 1956 г. реорганизовали в Смольнинскую мебельную фабрику. В 1961 г. Смольнинская мебельная фабрика была объединена с Ленинградской мебельной фабрикой № 3. В 1972 г. Ленинградская мебельная фабрика № 3 была переименована в Мебельный комбинат «Ленинград». В состав комбината включили Охтинский деревообрабатывающий комбинат (ЦГАЛС СПб, фонд Р-119).

В 1975 г. предприятие получает новое название — Мебельный комбинат № 3 «Ленинград». С 1979 г. Ленинградское производственное мебельное объединение «НЕВА» (входило в «Севзапмебель»). В структуру объединения входили: фабрика по производству корпусной мебели, Охтинский деревообрабатывающий комбинат, фабрика мягкой мебели и цех № 12 в г. Ломоносов.

Фабрика корпусной мебели — ЛПМО «НЕВА»

В 1989 г. фабрика корпусной мебели (Смольный проспект, д. 17) переехала в новый корпус (улица Магнитогорская, д. 30). Фабрика мягкой мебели ЛПМО «НЕВА» переехала (улица Дзержинского, д. 47 и проспект Газа, д. 44) на Смольный пр., д. 17. В 1992 г. ЛПМО «Нева» реорганизовали в Акционерное общество закрытого типа «Производственное мебельное объединение «Нева». В 1998 г. деятельность АОЗТ ПМО «НЕВА» была прекращена.

Гатчинская экспериментальная мебельная фабрика — ЛПМО «НЕВА»

Примечание. В ЛПМО «Нева» также входила Гатчинская экспериментальная мебельная фабрика (ул. Солодухина, д. 2).

Добавить (отзыв, комментарий)