Как я побывал в жилом доме Ленсовета

Блуждая по сети интернет, натолкнулся на такой интересный сюжет — писательница Татьяна Толстая давала интервью и рассказала Елене Ханге, что её отец получил квартиру в Ленинграде по адресу: Набережная реки Карповки, дом № 13.

Первый жилой дом Ленсовета

Первый жилой дом Ленсовета. Карповки наб., д. 13, 1933-1934 гг. Источник фото: pastvu.com

Толстая утверждала, что первоначально эта квартира предназначалась для С.М. Кирова. В 1944 году я побывал в этом Первом жилом доме Ленсовета. Классная руководительница "прикрепила" меня к одному очень слабоуспевающему ученику, чтобы я помогал выполнять ему домашние задания. Его отец был генералом, занимавший довольно крупный пост в Ленинградском военном округе.

Квартира, в которой жил мой подопечный была многокомнатной и показалась мне буквально дворцом. Я же, как и подавляющее число ленинградцев, жил в коммунальной квартире на другой стороне реки Карповки. Семь комнат, семь семей, один туалет, одна кухня. Вот такой диссонанс. А летом 1942 года я гулял по противоположному берегу Карповки и видел, как фашистский снаряд снес кусок правого верхнего угла этого дома.
Автор: Марк Миранский

Первый жилой дом Ленсовета — современное фото

Примечание. Первый жилой дом Ленсовета строили с 1931 по 1935 год. Архитекторы Евгений Адольфович Левинсон и Игорь Иванович Фомин. Дом был рассчитан на 76 квартир «улучшенного типа» от 2-х до 6-ти комнат, часть квартир были двухэтажными. В 1958 г. была установлена мемориальная доска народному артисту СССР Ю.М. Юрьеву, который жил в этом доме в 1937-1948 гг. В 2019 г. провели капитальный ремонт фасада в доме Ленсовета № 1.

Добавить (отзыв, комментарий)