Ленинградский деревообрабатывающий завод им. Володарского

С 1970-х годов в городе на Неве работал ЛДЗ — Ленинградский деревообрабатывающий завод им. Володарского. Адрес: проспект Обуховской обороны, д. 76. Из истории: после Октябрьской революции в 1918 г. был национализирован Трувеллеровский лесопильный и столярно-ящичный завод АО «Громов и Ко», предприятие получает название — 4-й Государственный лесопильный завод.

деревообделочный и катушечный завод им. Володарского

С 1922 г. — Государственный деревообделочный и катушечный завод им. Володарского в ведении Петрогубдревтреста. На заводе производили токарные изделия, ниточные катушки, занимались распиловкой досок, заготавливали ящики и столярные изделия. С 1928 г. завод входил в Ленинградский государственный трест лесной и деревообрабатывающей промышленности «Древтрест».

В 1927-1928 годах рядом строится катушечная фабрика № 5. Эти предприятия объединили и с 1930 года новое название — Государственная катушечная фабрика № 5 им. Володарского. Адрес значился: проспект Села Смоленского (с 1952 г. — проспект Обуховской Обороны, нумерация домов изменилась), д. 46. В 1935 г. фабрику включили в состав предприятий объединения «Союзмебель» Наркомата лесной промышленности СССР.

В 1939-1946 гг. фабрика по производству деревянных катушек для ниточной промышленности страны находилась в подчинении Главного управления лесопильной и деревообрабатывающей промышленности Наркомлеса РСФСР. С 1946 г. Государственная катушечная фабрика им. В. Володарского находилась в составе треста «Севзаплес». На ул. Седова, д. 16 работал цех № 8 катушечной фабрики.

Предположительно (требуется уточнение), с 1976 г. — Ленинградский деревообрабатывающий завод им. Володарского. Предприятие входило в ВПО «Севзапмебель». С 1993 г. АООТ «Деревообрабатывающий завод им. Володарского», в 2003 г. организация ликвидирована.

Примечание. На ЛДЗ им. Володарского выпускали хоккейные клюшки «Ленинград», «Ладога» и «Спорт-78».

Добавить (отзыв, комментарий)