Опытный завод электротехнических изделий (ОЗЭТИ)

В Ленинграде по адресу: 9-я Советская улица, д. 5-7 работал Опытный завод электротехнических изделий треста № 55 электромонтажных работ Главленинградстроя. Из истории: до Октябрьской революции на 9-й Рожественской (с 1923 г. — Советская улица) ул., д. 5 находился Лопатный (лопаточный) и вилопрокатный завод «Карл Шпигель». Пехотные (саперные) лопатки, выпущенные на этом предприятии, и сейчас встречаются в продаже на разных торговых площадках в интернете.

Лопатный и вилопрокатный завод «Карл Шпигель»

После национализации завода К. Шпигеля с 1921 г. он перешел в ведение губернского треста «Тремасс». С 1923 г. — Лопатно-вилопрокатный завод «Друг крестьянина». Предположительно в период 1925-1928 гг. предприятие вошло в состав завода «Вулкан» в качестве лопатного цеха. В 1934 г. уже значится как самостоятельное предприятие — Завод № 2 Ленштамтреста, на 1935 г. — 2-й Государственный металлоштамповочный завод, на 1937 г. — завод коньков № 2. Производство: хоккейные, беговые и норвежские коньки.

завод коньков

После Великой Отечественной войны предприятие по производству коньков меняет профиль и получает название — Ленинградский завод электротехнических и отделочных материалов. На 1951 г. — завод электротехнических деталей, на 1956 г. — завод «Электротехдеталь», на 1962 г. — завод электротехнических изделий, на 1973 г. — Опытный завод электротехнических изделий (ОЗЭТИ).

Добавить (отзыв, комментарий)