Государственный медно-котельный, медно-литейный и арматурный завод «Часовой революции»

В Ленинграде на 8-й Советской улице, д. 20-22 работал завод «Часовой революции». Из истории: в 1866 г. Михаил Гаврилович Оуф основал в Петербурге сначала мастерские, позднее медно-литейный, механический и арматурный завод «М.Г. Оуф». В 1903 г. после смерти владельца завод (8-я Рождественская ул., д. 20-22) перешел его сыну Алексею Михайловичу и поменял название на «А.М. Оуф».

заводы «М.Г. Оуф» и «А.М. Оуф»

Завод выполнял всевозможную медную отливку по чертежам и моделям. На предприятии выпускали медные фильтры, аппараты для винокуренных и водочных заводов, войсковые медные котлы и минные корпуса для военного ведомства, ванны, печи для ванн из красной меди и др. продукцию.

завод «Часовой революции»

После национализации предприятия с начала 1920-х годов бывший завод Оуф был переименован в Петроградский завод «Часовой революции». На заводе выполняли медно-котельные работы для текстильных фабрик, дрожжевых, пивоваренных и винокуренных заводов. Выпускали кипятильники, холодильники и дистилляторы, ванные колонки, лопаты, столовые приборы и др.

В 1927 г. Государственный медно-котельный, медно-литейный и арматурный завод «Часовой революции» объединили с заводом «Вулкан». На сайте «Архивы Санкт-Петербурга» есть документ 1926 г. «Приемка завода «Вулкан» от Машинтреста. Переброска завода «Часовой революции» (ЦГА СПб, фонд Р-1875, опись 3, дело 20).

объявление о переезде завода «Часовой революции»

Из объявления: «Завод «Часовой революции» в Ленинграде входящий в состав Государственного треста Ленинградских заводов массового производства (Тремасс) переведен с 8-й Советской ул., № 20-22, на Б. Колтовскую, № 32 (Петроградская сторона). С переходом в новое, более приспособленное и обширное помещение, завод оборудован заграничными станками для массового производства и значительно увеличил выпуск своей продукции».

Примечание. На месте завода «Часовой революции» (8-я Советская улица, д. 20-22) до начала Великой Отечественной войны работал Ленинградский завод швейных ремесленных машин «Леншвеймаш».

Добавить (отзыв, комментарий)