Невская спичечная фабрика А.Р. Забелина

В Санкт-Петербурге до 1909 года работала Невская спичечная фабрика А.Р. Забелина. Информация о начале деятельности этого предприятия в сети интернет противоречивая. На одних ресурсах указано, что это было первое в России спичечное производство и открыли его в 1837 году. На других указан 1892 год основания «Невской спичечной фабрики» Андрея Родионовича Забелина. Адрес: Шлиссельбургский участок, правый берег Невы, д. 12.

Невская спичечная фабрика А.Р. Забелина

Из старого каталога: «Невская спичечная фабрика существует с апреля месяца 1892 г. и уже успела проникнуть сбытом своих изделий на многие русские и даже заграничные рынки. Устроена фабрика согласно последних требований техники и снабжена новейшими машинами и приспособлениями.

Число рабочих фабрики от 200-300 человек, преимущественно русских. При фабрике приемный покой и фельдшер. Фабрика удостоена следующих наград:

  • 1892 и 1893 гг. в Париже — почетный диплом и золотая медаль;
  • 1894 г. — на Боровичской выставке — большая золотая медаль;
  • 1895 г. — на Сельскохозяйственной выставке в Москве — золотая медаль».

Директором фабрики был сын владельца Михаил Андреевич Забелин, а вице-директором его внук Василий Михайлович Забелин. Магазин Невской спичечной фабрики находился на углу Садовой улицы и Мучного переулка, д. 27-9.

Добавить (отзыв, комментарий)