Отделка бассейна

отделка бассейнаБассейн – это гидросистема, в которой постоянно происходят процессы циркуляции и обеззараживания воды. Отделка бассейна играет важную роль, так как эстетическое удовольствие способствует общему позитивному настрою и, как следствие, улучшению самочувствия. Известно три вида отделки бассейна: керамическая плитка, стеклянная мозаика и пленочное покрытие.

В Санкт-Петербурге по вопросам связанных с отделкой, ремонтом бассейнов, рекомендуем обратиться в эту строительную компанию - РСК «Гильдия ремонта».

Керамическая плитка отличается от привычной плитки ванной комнаты тем, что имеет очень низкий коэффициент водопоглощения. Перед отделочными работами плиткой необходимо произвести оштукатуривание и гидроизоляцию чаши бассейна. Высококачественную керамическую плитку покрывают специальным составом, препятствующим скольжению. Достоинствами такой отделки являются: удобство производимых работ, долговечность и минимальные возможности повреждения покрытия. Существуют и недостатки: скудная цветовая гамма и загрязнение швов.

Отделка бассейнов мозаикой

Специалисты рекомендуют производить отделку бассейнов мозаикой и лучшей рекомендацией тому являются античные бани: покрытие достойно прошло испытание временем! Мозаика обладает практически нулевой водопроницаемостью и устойчива к температурным колебаниям и воздействиям химических реагентов, используемых для дезинфекции бассейнов. Благодаря таким характеристикам мозаичное покрытие является удачным для открытых бассейнов. Кроме того, при желании скрыть неровности и шероховатости чаши, непременно используйте мозаику. Долговечность такого покрытия объясняется тем, что в состав мозаики входит авантюрин – золотой песок. Получить золотые гранулы очень сложно, поэтому брак в производстве мозаики очень велик – до 70 процентов. Таким образом, главным недостатком при отделке мозаикой является крайняя дороговизна и повышенная требовательность к качеству выполняемых работ. Преимущества перед керамической плиткой очевидны – это богатая палитра красок, роскошный блеск, благодаря авантюрину; разнообразие орнаментов и панно.

Применение планки ПВХ

Эконом-вариант для отделки бассейна – это использование планки ПВХ. Для работ необходима собственно пленка, утеплитель, крепежная полоса и уплотнитель швов. Пленка, как правило, имеет шероховатую поверхность. Визуально многие орнаменты из пленки ничем не уступают более дорогим покрытиям. Пленку покрывают специальным составом, препятствующим росту бактерий и микрофлоры. Из недостатков можно подчеркнуть лишь трудоемкость монтажа: без достаточного опыта с отделкой не справиться.
Добавить (отзыв, комментарий)