Строительство деревянных домов из сосны

фото дома из сосныДеревянные дома ранее в основном возводили из самого доступного материала - сосны. С тех времен немногое в отношении данного вопроса изменилось, но в нашей стране, особенно на Северо-Западе все также популярно строительство деревянных домов из сосны. Причин такого выбора достаточно – совокупность характеристик, которыми может порадовать материал. Среди них стоит отметить: прочность, плотность, стойкость в отношении растрескивания, слабое усыхание, сосна не подвергается гниению и значительному износу, появлению сучков и трещин, колкость, легкий вес, доступность и превосходное соотношение стоимости и качества в современных условиях.

При сравнении с прочими материалами из древесины сосна может уступать лишь по некоторым параметрам. Например, дорогому кедру материал проигрывает по уровню стойкости в отношении растрескивания и гниения, однако подобные различия во многих случаях являются незначительными. Дубу материал из сосны может уступать немного по износоустойчивости, а лиственнице по прочности. Однако любой материал, который выигрывает у сосны по этим параметрам, обходится по своей стоимости значительно дороже.

Строительство загородных домов – выбрать сосну по месту произрастания

Зависеть качество материала может от места произрастания. Оптимальным материалом для проведения строительных работ считается сосна, которая произрастает в северных регионах. Поэтому необходимо учитывать этот параметр при поиске наилучшего варианта.

Существует в наше время примерно сто видов сосны, которые произрастают в умеренном и частично тропическом поясе на северном полушарии, в случае с южными широтами произрастает сосна обычно в горах. Частично эти виды используются для декоративных задач, мебельной и бумажной промышленности. Для строительных работ популярно использование обыкновенной, гибкой, смолистой, болотистой, карибской, густоцветной и корейской сосны.

Наиболее востребованным для многих регионов Российской Федерации является применением обыкновенной и гибкой сосны. Сосна, кроме приведенных выше достоинств, отличается важными для строительства характеристиками – высокой колкостью, достаточно выраженной полосатой текстурой. Поэтому она популярна для выполнения крупных элементов, поскольку для мелких деталей из дерева воспользоваться всеми ее возможностями обычно не представляется возможным. При малом числе смол в сосне она на удивление комфортно и легко распиливается и режется.

Добавить (отзыв, комментарий)