Инженерные изыскания для проектирования

инженерно-геологические изысканияДля строительства какого-либо объекта, необходимо провести ряд предпроектных мероприятий, которые направлены на полное исследование геологических особенностей земельного участка. Такие исследования называют инженерно-геологические изыскания.

В ходе таких исследований проводится ряд работ, таких как:

  • комплексное изучение всего участка, где запланировано строительство;
  • изучение источников водоснабжения;
  • определение наличия грунтовых вод и их глубины;
  • отбор проб воды и грунтов с помощью бурения скважин;
  • передача извлечённых образцов в специальные лаборатории;
  • установка литологических границ.

Важность проведения инженерно-геологических изысканий

Бурение скважин и взятие проб, является очень важным этапом, так как их отсутствие может стать быстрому выходу из строя конструкции. Существует очень много негативных примеров из опыта строителей, когда заказчики, пренебрегая данными мероприятиями, сталкивались с серьёзными проблемами, когда объект был сдан в эксплуатацию.

Такие нарушения возникали из-за отсутствия точной информации о качестве грунтов на выбранной площадке. Из-за отсутствия такой информации, происходит подтопление фундамента, неравномерная усадка здания, на стенах объекта появляются трещины, и многие другие проблемы.

Если не сделать на первоначальном этапе данные исследования, то в дальнейшем владельцу объекта возможно придётся прибегнуть к более серьезным затратам, чтобы устранить появившиеся проблемы. К таким работам относятся инженерно-геологические изыскания, которые можно заказать на сайтах профильных компаний.

Только после комплекса проделанных работ можно установить причину появившихся проблем, и подобрать комплекс работ для устранения этих проблем, и восстановить конструкцию. Проведение инженерно-геологических изысканий на первоначальном этапе строительства, значительно сократит финансовые затраты, если же их не сделать, то в дальнейшем, затраты вырастут в разы.

Результаты, полученные в ходе исследований, представляют собой основу для проекта и строительства выбранного объекта. Они дают возможность сделать максимально точные расчёты конструкции, определить затраты, при этом обеспечив качество, безопасность и долговечность сооружения. Следовательно, чем качественнее и точнее будет проведен весь комплекс таких работ, тем точнее будут получены характеристики участка, где планируется постройка.

Добавить (отзыв, комментарий)