Качество строительного песка

песок на стройплощадке Качество бетона, особенно его истираемость при большой проходимости, зависит от характеристик пескогрунта. От класса строительного песка зависит еще один важный параметр - морозостойкость бетона. Если использовать песок 2 класса, она будет равняться F50, а если первого класса - составит F150.

Многочисленные исследования показывают, что при прочих разных условиях, характеристики использования и, что немаловажно, прочность зависят от качества песка. Когда исследовался этот вопрос, весь материал брали из одного карьера, поэтому его характеристики (форма и величина зерен была почти одинакова).

Из этого можно заключить, что основным фактором при выборе сеяного песка является разный процент пылевидных и глинистых составляющих в материале, который значительно сказывается на степени склеивания цементного камня и песка.

Различные примеси, которые содержатся в материале, не дают возможность полноценно соединиться компонентам, поэтому прочность сооружений значительно уменьшается.

Классы песка, советы в выборе

Современные наблюдения и собранные факты дают возможность советовать такое использование материалов разного класса:

  • Песок второго класса - идеален для создания изделий из бетона и железобетона с небольшими требованиями по таким характеристикам как водопроницаемость, сохранение первых характеристик, невосприимчивость к морозу. Прочность на сжатие бетонных изделий должна быть не больше 20 МПа;
  • Песок первого класса. Используется для создания изделий из бетона и железобетона с рекомендуемой устойчивостью к морозам до F200 и водозащитой до W-4. Прочность на сжатие не должна превышать 30 МПа;
  • Специальный строительный песок. Используется для создания конструкций из бетона и железобетона с характеристиками водозащиты до W-8 и устойчивости к морозам до F300. Прочность на сжатие превышает 40 МПа.

Сегодня купить карьерный песок улучшенного качества с минимальными включениями инородных частиц можно по цене примерно на 30% больше. Низкая стоимость обусловлена дополнительными расходами на обезвоживание, промывку, перевозку.

Экономить на высококачественном песке могут не только строители, но и те, кто занимается изготовлением бетона. Ведь если использовать материал улучшенного качества, можно добиться очень привлекательной себестоимости бетона (это происходит по той причине, что строительного материала требуется меньше). Рекомендуем покупать качественную продукцию только у проверенных производителей!

Добавить (отзыв, комментарий)