Паркет – второе дыхание, этапы восстановления

реставрация паркетаКачественный паркет – априори не может быть дешевым. И это понятно – большой объем работы, и высококачественные материалы требуют соответственной оплаты. Поэтому такое покрытие для пола необходимо беречь как зеницу ока. Хотя есть и другой способ продлить срок эксплуатации – реставрация паркета.

Гораздо дешевле провести восстановительные работы даже очень старого покрытия, чем настилать новое. Паркет может служить не один десяток лет при правильном уходе. Как правило, реставрацию стоит проводить один раз в пять или шесть лет. Срок будет зависеть от качества древесины и интенсивности использования покрытия.

Эта статья по данной теме может быть для вас интересна – художественный паркет или паркетная доска?

Этапы реставрации паркета

В чем заключается реставрация? Главным способом устранить старые дефекты является – циклевка пола или шлифование. Рассмотрим этот процесс поэтапно:

  • Первый этап восстановления паркета - шлифовка.
    На этом этапе с помощью специального оборудования снимаем слой лака и небольшой слой древесины. Для выполнения этого процесса можно использовать ленточные шлифовальные машины. Для того чтобы отшлифовать такие места как углы и стыки стены и пола используется ручная цикля. Как правило, снимается от 0,3 до 0,5 мм древесины. Перед работой стоит демонтировать все плинтусы в помещении. Это делается для того чтобы их не повредить. Когда работа закончена, нужно очень аккуратно убрать пыль и грязь с помощью пылесоса.
  • Второй этап восстановления паркета – шпатлевка.
    Когда паркет отшлифован, то на его поверхности все равно могут оставаться глубокие царапины или щели. Чтобы устранить эти дефекты используем шпатлевку. Это довольно важный этап реставрации паркета, так как от качества его проведения будет зависеть внешний вид покрытия. Шпатлевку подбираем под цвет древесины, наносим ее шпателем, а после того как она засохнет тщательно затираем наждачной бумагой. Щели, которые образуются между планками можно заделать еще и с помощью заранее подготовленных брусков того же цвета и структуры что и весь паркет. Расшатавшиеся клепки можно укреплять с помощью гвоздей или клея.
  • Третий этап восстановления паркета – нанесение защитного слоя.
    Завершающим этапом циклевки пола является лакирование. Перед нанесением лака необходимо дать шпаклевки просохнуть окончательно. После этого наноси грунт на поверхность паркета. Этот материал позволяет предотвратить проникновение влаги. Выбор лака дело сугубо личное. Существует большое количество моделей предназначенных для лакирования паркета. Среди них основными являются три типа поверхностей: полуматовая, глянцевая и матовая. Лак наносится в 3-4 слоя. Время высыхания покрытия может быть разным, но устанавливать мебель на него и ходить можно будет спустя 5-6 дней.
Добавить (отзыв, комментарий)