Грамотный выбор ламината

ламинат - большой выборПочему многих интересует грамотный выбор ламината, а не других материалов? Считаю, главную роль здесь сыграли не рекламные компании, а действительно ламинированные покрытия великолепно смотрятся в помещениях. Это покрытие выпускается в различных цветовых комбинациях, и ламинированные полы достаточно функциональны.

Выбор ламината (ламинированного напольного покрытия) зависит, прежде всего, от назначения помещения, конкретно – от предполагаемых нагрузок (истирания и воздействия влаги) в помещении. Существуют следующие классы данного покрытия в зависимости от интенсивности нагрузок: 21,22,23 для жилых помещений и 31,32,33 – для общественных.

Например, для кухни или прихожей, где уровень нагрузки высок, рекомендуется третий класс (23), а там где интенсивность нагрузки средняя (гостиная) можно применить второй класс, 22. В помещениях с малым уровнем нагрузки (спальне) обычно используют первый класс, 21.

Виды ламината

Виды ламината, используемого в нежилых помещениях, тоже подразделяются на три группы. Первая (31) группа применяется в офисных помещениях, так как уровень нагрузки здесь невысокий. В промышленных помещениях используется ламинат второй группы с высокими требованиями и обозначается как 32.

Для ресторанов и танцполов выбирают ламинат с самыми высокими эксплуатационными требованиями и обозначается как 33. Ламинат – это имитация паркета, состоящая из нескольких слоев: из нижнего слоя крафт-бумаги (водостойкой бумаги), из базовой основы, водостойкой пленки, из слоя декоративной бумаги, который покрыт специальной смолой.

Различают ламинат низкого и высокого давления. Технология изготовления ламината низкого давления: все слои сдавливаются одновременно, а при технологии высокого давления – каждый слой прессуется отдельно, а потом накладываются и сжимаются под высоким давлением.

ламинированное покрытие в квартиреПо виду поверхности ламинированное покрытие делится на ламинат:

  • с обычной поверхностью;
  • с имитирующей натуральную текстуру дерева поверхностью;
  • с рельефной поверхностью;
  • с поверхностью, имитирующей шелк.

В соответствии с европейским стандартом, все виды ламината подвергаются тестированию на ударопрочность, износостойкость, антистатичность, водостойкость, огнеупорность и коэффициент выделения формальдегида.

Ламинат укладывают различными способами: поперек длинной стены, вдоль и по диагонали. Применяют клеевой и сборный ламинат. Отличие в креплении пластин между собой. Сборный ламинат защелкивается при помощи профиля на концах, а при клеевом способе – пластины соединяются специальным клеем, что придает дополнительную влагостойкость.

Выбор покрытия для пола (при заказе в строительной фирме) зависит от предпочтений заказчика, по статистике последние 5-7 лет все чаще стали заказывать укладку ламината, традиционная паркетная доска не утратила актуальность, но паркетный пол интересует заказчиков меньше, чем ламинированное покрытие.

Преимущества ламинированных полов

К преимуществам ламината можно отнести, следующее: ламинат не нужно циклевать, шлифовать, накрывать лаком и этот факт значительно ускоряет процесс укладки на пол. Популярность этого материала для пола вполне заслужена, если судить, по многочисленным отзывам потребителей.

Существует специальная шкала определения качества ламинированных полов и продаваемый в строительных магазинах ламинат должен соответствовать нормам по стойкости к царапинам, прочности на другие механические воздействия, звукоизоляции, световосприимчивости. Что важно знать? В первую очередь как выбирать ламинат и способы укладки ламината. Технология работы может быть двух видов: клеевая и замковая.

1. Клеевой метод. Для соединения пластин применяют клей.
2. Замковый метод. Пластины соединяются между собой защелкиванием (паз-шип).

Какой метод наиболее подходящий для помещения должны рекомендовать специалисты, здесь важно знать средний температурный режим и влажность помещения.

Как выбрать ламинат самостоятельно?

При выборе вы должны поинтересоваться характеристиками ламината по существующим европейским нормам. Ламинированное покрытие разбивается по классам (упрощенный вариант) ламинат для спальни, детской комнаты, кухни и прихожей, ламинат для коммерческих помещений (обычный), со средней и повышенной интенсивностью износа. Сделав выбор ламината в соответствии с потребностями, поинтересуйтесь о гарантийных обязательствах и сроках.

Важно. Ламинированные полы не обладают достаточной влагостойкостью (кроме ламината высшего качества, предназначенного для помещений среднего и повышенного износа) и при покупке спросите у продавца о защитном слое. Речь не ведется об обычных влажных уборках, они как раз не навредят, а о ситуациях, когда, к примеру, вас «затопили» сверху соседи.

Совет. При мытье ламинированного пола не стоит пользоваться мыльными составами, иначе на стыках может проявиться «белизна».

Добавить (отзыв, комментарий)