Система подогрева пола – типичные неисправности

Система подогрева полаЕсли в вашей квартире установлена система подогрева пола, то по истечению определенного срока, вы столкнетесь с необходимостью её ремонта. Ремонт систем отопления пола с подогревом может быть выполнен как собственноручно, так и с помощью специалиста. Все зависит от используемого типа системы обогрева полов и сложности ремонта, который вам предстоит.

Если неисправность в системе с электронагревом, то ремонт можно осуществить собственноручно. Что касается систем на основе воды, то вам не обойтись без помощи профессионала.

Электрические системы обогрева пола имеют очень мало подвижных частей и редко выходят из строя. Эти системы не сложно установить, что делает починку несложным даже для человека без опыта. Это является основной причиной того, почему покупатели предпочитают электрические нагреватели.

Если в системе электронагрева возникает какая-либо неисправность, то чаще всего это возникает из-за перегрузки по системе электропроводки, короткого замыкания или разрыва. Эту неисправность устраняют следующим образом: заменяют панель или секцию. Перед началом электромонтажных работ, убедитесь, что система отключена от электропитания.

Ремонт системы обогревания пола

Исправление системы на основе воды намного сложнее. Опытный специалист по техническому обслуживанию, знакомый с гидрокоммуникацией и работавший с системами на основе водного отопления, должен испытать систему под давлением. Здесь даже подойдет человек, которого не испугать такими терминами как чиллер и паровое отопление.

Чтобы повысить давление в системе, необходимы специальные инструменты, однако, благодаря им, мастер сможет установить местоположение и размер утечки. После того, как место утечки будет установлено, придется заменить поврежденный участок труб уплотнителей или переходников. Важен размер утечки, именно он определяет объем ремонтных работ.

ремонт системы обогревания полаЕсли неисправности обширны, то, скорее всего, систему нужно будет полностью заменить, по стоимости – это будет равносильно установке системы «с нуля». При ремонте необходимо учитывать тип труб, которые были использованы в вашей системе - это стальные, медные, пластмассовые или резиновые трубы.

Стальную трубу можно припаять к месту утечки в том случае, если остальная часть трубопровода не повреждена. В случае если трубы системы изношены или достаточно сильно повреждены, тогда придется заменять целую секцию. В результате некачественной пайки при установке, система со стальной трубой может начать течь.

При ремонте, в местах стыковок иногда снимают теплоизоляционное защитное покрытие. Это делать нельзя, так как трубы подвергаются коррозии, которая рано или поздно станет причиной течи! Те, кто занимается холодильной техникой, отлично знают, что из-за повреждения в теплоизоляции, холодильная машина вхолостую рассеивает большое количество энергии.

Однако если установлена система отопления пола на основе пластиковых труб – ситуация совершенно иная. С течением времени пластмасса становится очень хрупкой, что в свою очередь влечет появление трещин.

Иногда утечки появляются в местах соединения, нужно чтобы такие системы проверил опытный специалист. Если речь идет о пластиковых трубах, то испытания под давлением должны проводиться очень осторожно. Из-за высокого давления в системе возможно появление дополнительных утечек или разрыва труб, что чревато серьёзными последствиями.

Так или иначе, не беритесь сами за ремонт системы обогревания пола, основанной на воде, если, конечно, вы не профессионал в этой области и не работаете установщиком. См. также: укладка плитки на теплый пол.

Добавить (отзыв, комментарий)