Замена труб: 5 шагов к успеху

Шаг первый. Составление проекта
Самый важный и сложный этап работ. Изучите имеющуюся разводку, ее особенности и начертите на бумаге старый вариант. Отметьте элементы, которые вы хотите добавить или изменить. Новое место для стиральной машины, дополнительная отводка для посудомоечного агрегата и другие моменты.

Не забудьте отмечать диаметр труб и учитывать все повороты, заглушки, фильтры, счетчики определенного образца. Решите, будете ли вы проводить замену стояков. Обсудите вопрос с соседями, совместный капитальный ремонт обойдется в гораздо меньшую сумму.

Если уже на этом этапе у вас возникли трудности, то советуем обратиться к профессионалам, которая производит весь спектр ремонтных работ в Санкт-Петербурге, например: здесь.

Обратите внимание, замена канализационного лежака требует особых знаний по монтажу сливной системы. Неправильная установка фановой трубы приведет к срыву гидрозатвора и направит неприятный запах из канализации в квартиру.

Шаг второй. Выбор материала для труб
На сегодняшний день используется 4 вида труб: металлопластиковые, медные, стальные и полипропиленовые. Подробнее, читайте: выбор труб для инженерных сетей.

Металлопластик – надежный, легкий в монтаже материал, гнется и не требует специальных переходников-поворотов. Подходит для водопровода, замены труб отопления и установки теплых полов. Монтаж проводите с помощью трубореза и ножовки с лезвием по металлу.

монтаж теплого пола

Сложности возникнут при выполнении правильного сгиба и монтаже фитингов. Отсутствие должного опыта часто приводит к возникновению протечек. Они возникают из-за неудачного перегиба и негерметичного крепления фитинга.

Медь долговечна и не имеет недостатков, кроме высокой стоимости. Монтаж труб осуществляйте с помощью обжимных фитингов или пайки. Второй вариант требует профессионального оборудования.

монтаж фитингов специальным инструментом

Используйте фитинги и проявляйте аккуратность при работе с гаечным ключом, контролируйте силу нажима.

Стальная основа подходит для любой замены труб в квартире. Проводить работы самостоятельно не рекомендуется, так как требуется работа со сварочным аппаратом.

Полипропилен - дешевый и надежный материал. Эти трубы подойдут для любой цели, но потребуют от вас большого количества дополнительных переходников и клипс для крепления. При составлении сметы необходимо учитывать каждый поворот – полипропиленовые трубы не гнутся.

полипропиленовые трубы

Монтаж и спайку элементов проводите с помощью специального паяльника. В местах соединения полипропилена и металлического стояка используйте особый фитинг.

Шаг третий. Монтаж новой системы
Полностью соберите трубопровод. По возможности проложите его параллельно со старым. Убедитесь, что учли каждый момент и система соответствует вашим запросам. Залейте в трубы небольшое количество воды и проверьте герметичность креплений.

Шаг четвертый. Демонтаж старых труб
Работы по замене труб проводятся при перекрытом водопроводе. Заранее оповестите соседей об отсутствии воды. Вам потребуется болгарка для срезания старых металлических труб. Работайте аккуратно, контролируйте выливающуюся воду, не допускайте затопления.

Шаг пятый. Подсоединение новых труб
Произведите крепление или спайку внутреннего трубопровода с раздаточной системой. Тщательно обработайте места стыков.

Замена труб требует профессиональных знаний и инструментов. Выполнение работ своими руками сопряжено с рисками затопления и протечек новых систем водоснабжения, канализации и отопления. Будьте предельно внимательны.

Добавить (отзыв, комментарий)