Антиобледенительные системы для кровли, кабель для обогрева водостоков

кабель для обогрева кровлиСистемы, препятствующие образованию льда на кровле, появились совсем недавно, но уже умудрились завоевать огромную популярность у ряда строительных компаний. Дом, оборудованный такой системой, преподносится заказчику, как наиболее технологичный и прогрессивный, что несет собой и определенный маркетинговый ход.

Однако, рост популярности таких систем, обусловлен не столько модой, сколько необходимостью, поскольку позволяет существенно продлить срок службы кровли и самого строения, а также обезопасить жильцов от падения льда и снега с крыши. А с этой проблемой знакомы многие жители Российской Федерации, не исключение и Санкт-Петербург, где совсем недавно произошла трагедия, погиб студент СПХФУ, на которого свалилась ледяная глыба.

В основе любой антиобледенительной системы лежит кабель для обогрева водостоков, который может применяться также и для борьбы с обледенением на любых внешних составляющих здания. На крыше этот кабель заключают в специальные металлические трубки, либо прокладывают непосредственно под верхним слоем кровли.

Функций такая система выполняет целое множество, среди них и препятствование для образования снежных «козырьков» и сосулек, которые могут представлять большую опасность для людей и автомобилей, и снижение нагрузки на стропильную систему за счет отсутствия сверху льда и снега. Но, конечно, самое главное - это повышение срока службы крыши и полное отсутствие протечек из-за таяния снега зимой.

Именно обогрев кровли позволяет сэкономить на косметическом ремонте здания, ведь в весеннее время, талая вода не попадает на стены или внутрь здания, а водостоки могут нормально функционировать. Да и сама необходимость очищения крыши от снега просто отпадает, хотя крыши все равно должны быть под тщательным контролем.

Конечно, монтаж таких систем нельзя называть простой процедурой, как, в общем-то, и дешевой. Крыша – одно из самых уязвимых мест в здании, ведь только здесь можно наблюдать такие колоссальные перепады температуры и именно сверху на здание наиболее сильно влияет внешняя среда. Соответственно, монтаж требует большого внимания к мелочам, следует учитывать не только направление схода снега, но и наиболее вероятные участки возникновения обледенения. Поэтому укладка кабеля для обогрева водостока должна выполняться наиболее опытными работниками, при участии инженера. Грамотно проведенные работы, позволят не только избавиться от обледенения, но и сэкономить электроэнергию, не давая системе работать впустую.

Общие принципы монтажа антиобледенительной системы предполагают размещение датчиков температуры, а также давления и жидкости, которые подключаются к блоку управления. Все это должно проектироваться с учетом климатической зоны, средних температур и количества осадков. Кабели монтируются на протяжении всего пути следования талой воды, что предполагает и обогрев водостоков и желобов. Так что для обогрева кровли требуются квалифицированные специалисты, способные учитывать все нюансы борьбы с обледенением. Кроме того, система должна быть максимально безопасной, чтобы исключить обрывы проводки, которые могут привести к короткому замыканию, а то и возникновению пожара.

Добавить (отзыв, комментарий)