Источники воды для дачи - колодцы и скважины

конструкция песчаной скважиныЦена участка под застройку, как правило, напрямую зависит от заранее проведенного к нему света, воды, газа. При условиях существенной отдаленности участка от основных снабжающих артерий, придется вложить существенную сумму в прокладку коммуникаций, обеспечивающих комфортное пребывание в загородном доме.

Что касается водоснабжения на даче, то при наличии общей системы подключение тоже производится, согласно установленным тарифам, однако на удаленных территориях чаще необходима организация своего автономного водоснабжения.

Источники воды для временного и постоянного проживания делятся на два типа - колодцы и скважины. Колодцы и мелкие скважины примерно одинаковы по материальным, временным и физическим затратам. Колодцы подходят для использования в условиях необходимости воды только для технических целей, например, полив, мойка.

Для употребления в пищу вода из колодца даже при максимальной очистке не рекомендуется. Сточные воды, дожди – естественные источники пополнения колодцев. Из-за общей загрязненности надземного пространства внутрь колодцев попадают вместе с крупными загрязнениями, наподобие листвы, пыли и мелкие химические соединения, невидимые глазу.

В альтернативу им можно соорудить мелкую песчаную скважину, которая имеет гораздо меньший диаметр, и черпают воду из песчаного водоносного горизонта. Примерная глубина подобной скважины около 15-20 метров в зависимости от региона. Случается, что даже песчаную воду можно обнаружить только на шестидесятиметровой глубине, если местность региона холмистая и конкретный участок расположен на внушительной возвышенности.

При обустройстве мелкой скважины применяют многоступенчатые фильтры, которые позволяют поднимать на поверхность очищенную воду. Для минимизации средств на расходные материалы, не рекомендуется использовать фильтры для очищения до питьевого состояния внутри скважины. Желательно установить автономный фильтр.

По сравнению с колодцами скважина на песок не иссушается и дает постоянную воду с напором до 1-1.5 кубометров в час. Обратите внимание на выбор насоса. Он не должен работать в непрерывном режиме. Постоянная работа без пауз приводит к поломке насоса и выработке скважины. Восстановить её будет практически невозможно.

Самым же надежным источником воды на даче станет глубокая артезианская скважина до известняка, которая может снабжать влагой не один участок, а несколько близлежащих домов. При этом, нисколько не ущемляя в напоре, даже при одновременном использовании для полива, принятия душа или приготовления пищи.

Добавить (отзыв, комментарий)