Дебит скважины, расчет производительности

расчёт дебита скважиныТе, кто столкнулся с необходимостью провести воду в дачный дом впервые, сразу озадачиваются простыми вопросами: «откуда брать воду», «насколько чистой будет вода», «хватит ли её?».

Дебит скважины - это возможность скважины производить конкретный объем воды в заданную единицу времени. Чаще всего дебит рассчитывают исходя из количества кубический метров за один час. Чем выше дебит, тем интенсивнее струится вода из водозабора.

Искусственно увеличить этот показатель нельзя, так как он напрямую связан с глубиной бурения. Важно, что перед началом замера не стоит пользоваться скважиной как минимум пару часов.

Артезианские скважины считаются самыми производительными, способными поднять от 3 кубометров воды в минуту. Если же диаметр её еще больше, то и соответственно дебит увеличивается. Неглубокие песчаные скважины за час способны выкачивать один-полтора кубометра воды. Такого объема вполне достаточно для проживания на даче: вымыть посуду, умыться, полить огород - на все необходимые процедуры воды хватит.

Посмотрите видео: как рассчитывать производительность скважины и подбирать насос.

Если во время эксплуатации возникает впечатление, что воды стало меньше, необходимо понаблюдать за изменением дебита. В неглубоких скважинах на песок спад производительности часто связан с заиливанием, то есть загрязнением в самом низу. Эта проблема в ряде случаев устраняется прочисткой.

Бывают и другие ситуации, связанные с насосом или обсадной трубой. Если труба наклонилась под действием перемещающихся грунтов, то это сразу отразиться на количестве и качестве поднимаемой воды. Наблюдать за скважиной необходимо. Если у вас возникли сомнения или подозрения, что дебит значительно понизился, следует обратиться к специалистам, которые произведут замеры и произведут восстановительные работы при необходимости. Восстановить дебит можно с помощью промывочных веществ или особого оборудования.

Для проведения очистки реагентным способом изучают состав воды и природу образований, которые засорили скважину. После этого подбирается химическое вещество, которое активно воздействует на железистые и кальциевые основания, разрушая их.

Маломощные взрывные вещества очищают засоры, и восстанавливают дебит, благодаря ударной волне, которая смывает все отложения внутри. Этот способ нельзя использовать самостоятельно, так как неправильно подобранный объем действующего вещества может привести к более мощному взрыву и в результате повредить всю скважину.

Чаще других используется электрогидравлический удар, как наиболее безопасный и эффективный. Дебит восстанавливается, благодаря воздействию ударной волны, разбивающей все ненужные отложения.

Добавить (отзыв, комментарий)