Что такое каротаж скважин?

Каротаж — это совокупность разных геофизических способов исследования скважин и околоскважинного пространства. С помощью средств каротажа можно изучать состояние горного массива, примыкающего к стволу скважины или проанализировать околоскважинное пространство.

В результате определяются ключевые характеристики самой скважины, изучаются водоносные горизонты и примыкающие горные породы. В частности, средствами каротажа возможно установление глубины залегания подземных вод и устойчивости горного массива.

подготовка к каротажному исследованию скважины

Каротаж незаменим при оценке качества выполненных буровых и монтажных работ, а также при исследовании причин нарушений в работе скважины. Таким образом, геофизическое исследование позволяет производить анализ состояния скважины с наибольшей точностью, что делает его незаменимым инструментом при работе профессионалов. Этот метод широко используется при разработке газовых или нефтяных месторождений, при ремонте ствола скважин.

Проведение каротажного исследования скважин

Для изучения различных параметров состояния скважины и околоскважинного пространства используется различное геофизическое оборудование. Однако методика проведения исследования во всех случаях одинакова: зондирующее устройство на проводе опускают в ствол скважины и отмечают пройденное им расстояние от поверхности. Применяются различные методы: кавернометрия, инклинометрия, видеокаротаж, гамма-каротаж и др.

Для определения физических параметров состояния скважин используют всевозможные электронные и акустические, магнитные, кавернометрические и прочие зонды. Как правило, современный каротажный зонд позволяет исследовать сразу несколько физических характеристик. При этом снаряд для зондирования оснащают видеокамерой для визуального анализа состояния ствола скважины.

Полученные датчиками зонда данные передаются на устройство (компьютер), которое производит их обработку и формирует каротажную диаграмму или, как ее еще называют — каротажную ленту. На каротажной ленте изображены кривые изменения определенного физического параметра по разрезу скважины.

При организации скважины на воду немаловажным является определение геологических условий данной местности. В некоторых областях существуют риски сейсмических и тектонических подвижек подземного пространства. В таких условиях возможно сдавливание ствола скважины, изменение угла его наклона, нарушение герметичности и т.д. Для предотвращения подобных явлений необходимо заблаговременно производить анализ геологических условий и предпринимать меры для защиты конструкции скважины.

Добавить (отзыв, комментарий)