Какая бывает химия для камня

Камень, нашедший широкое применение в ремонтно-отделочных работах — отличное средство, которое способно придать экстерьеру строительного объекта эстетику роскоши, дороговизны и неординарности.

натуральный камень

Вы в курсе, что химия для камня способна обеспечить длительный эксплуатационный ресурс природных и искусственных материалов? Между тем, это действительно так, ряд компаний предлагает широкий ассортимент разнообразных препаратов, способных сделать каменное покрытие надежнее, чище и эстетически привлекательнее. Это:

  • полировочные смеси и кристаллизаторы;
  • порошки и смеси для профилактической обработки натурального камня;
  • средства для защиты, окрашивания, обеспыливания и регулярного ухода за бетонными поверхностями;
  • средства для удаления пятен с поверхности природного и искусственного камня;
  • клеи и мастики, специальные пропитки для камня.

Выбор химии для камня на отечественном рынке усложняется высокой стоимостью качественных изделий. Внутри помещений незащищенный камень подвержен воздействию разнообразных жидкостей. В ванной комнате — воздействие воды, моющих средств, а на кухне — продуктов, напитков, жиров и др. Жидкости оставляют сложные пятна, которые потом трудно удалить.

Бытовая химия и кислотосодержащие продукты имеют в составах кислоты, хлор и могут повреждать камень. Влияние климата также влияет на процесс разрушения природного камня. Тот же камень, отлично себя «чувствовавший» а одних погодных условиях, может начать быстро разрушаться под воздействием морских солей вблизи побережья.

Вот из-за таких напастей на этот строительный материал для надежной защиты камня от воды и загрязнений, от различных механических повреждений и разработаны специальные средства.

Важно. Специалисты рекомендуют применять пропитки, а не лак, так как они позволят испаряться влаге, которая находится в порах камня. Лак формирует сплошную плёнку на поверхности, из-за этого материал со временем начинает гнить изнутри. Читайте: Что предпочесть: кварцевый агломерат или натуральный камень?

Добавить (отзыв, комментарий)