Составление сметы на ремонт квартиры, офиса и др.

фото после ремонтаКогда приходит время осуществить ремонт квартиры, офиса или другого помещения, то сразу возникают вопросы: сколько будет стоить, от чего зависит стоимость и что должно входить в стоимость ремонтных работ?

Решение вопроса об определении стоимости ремонта решается быстро — составляется смета. Именно она позволяет определить не только объемы и виды планируемых работ, но и в первую очередь предстоящие расходы. Для наиболее четкого понимания о масштабах запланированного мероприятия смета на ремонт квартиры или офиса должна быть составлена с учетом как всего объема работ и технологического процесса их выполнения, так и с учетом специфики выполнения каждого этапа, отдельно взятого вида работ (с полной расшифровкой).

Существует ряд разнообразных форм и методов определения сметной стоимости ремонтных и отделочных работ. Это вызвано отсутствием единого нормативного механизма регулирования ценообразования, наличием широкого спектра технологий производства работ, применением различных материалов и оборудования, а также квалификацией подрядчиков. Но в любом случае, разработка такого документа как смета требует тщательной проработки вопросов, связанных с определением объема и видов работ, технологии их производства, применения необходимых отелочных материалов и оборудования.

Формы расчета сметной стоимости

Рассмотрим несколько форм расчета сметной стоимости ремонтных и отделочных работ:

1 — Расчет сметной стоимости ремонта на основании трудозатратного метода

Этот метод расчета сметной стоимости работ иначе как примитивным трудно назвать, но он еще встречается на практике. Как правило, этот метод используют в своей работе небольшие частные бригады «строителей», которые не связаны никакими договорными обязательствами с Заказчиком. Расчет сметной стоимости ремонта квартиры или офиса в таком случае сводится к простому расчету суммы, которая необходима подрядчику для того, чтобы покрыть затраты на заработную плату рабочих, рассчитанную из укрупненного показателя стоимости работ за 1 кв. м. При этом целый ряд неизбежных расходов не учитывается. Например, расходы на приобретение и доставку черновых, расходных и отделочных материалов полностью относятся на счет Заказчика и определяются уже в ходе выполнения работ. Данный метод расчета позволяет подрядчику привлечь Заказчика своей «дешевизной», поскольку не позволяет в полной мере оценить действительную (окончательную) стоимость.

2 — Расчет сметной стоимости ремонта по укрупненным показателям

Смета, составленная по укрупненным показателям, как правило, содержит перечень основных видов работ и применяемых материалов. В отличие от сметы, составленной на основании трудозатратного метода, смета на ремонт по укрупненным показателям позволяет Заказчику определить объем и конкретные виды работ, произвести выборочную проверку рыночной стоимости работ и материалов, определив тем самым приблизительную стоимость ремонта. Кроме того, такая смета может содержать и иные статьи расходов (транспортные, расходы на вывоз и утилизацию строительного мусора и др.).

3 — Развернутая смета на ремонт квартиры или офиса

Развернутая смета является наиболее оптимальным решением для определения реальной стоимости ремонта, так как позволяет Заказчику в полной мере оценить как объем работ в целом, так и технологический процесс их выполнения, включая все этапы, виды и последовательность производства работ.

Стоимость работ в данном случае указывается в соответствии с этапами их выполнения. Перечень конкретных видов работ позволяет исключить возможность различной трактовки цен подрядчиком и Заказчиком, а также согласовать четкий порядок расчетов между сторонами. Кроме того, развернутая смета на ремонт квартиры или офиса помимо прямых расходов содержит перечень накладных расходов, вызванных специфическими характеристиками объекта.

И стоить отметить, что наблюдая лет 15 за строительным рынком в нашем городе, просматривается тенденция ухода многих фирм из-за отсутствия открытой политики по ценам и специалистов сметного дела. Надежные ремонтно-строительные компании всегда ответственно подходят к составлению сметы.

Добавить (отзыв, комментарий)