Осмотр новой квартиры — неотъемлемое право заказчика

Осмотр квартиры в новостройке лучше начать со стен, потолков и полов. Нет смысла требовать, чтобы все поверхности в помещениях были идеально ровными и гладкими, но и здесь существуют установленные нормы. Если не уверены в своих познаниях, то вы можете пригласить независимого специалиста или подкованного знакомого, который разбирается во всех тонкостях ремонта и строительства. Тем более если планируете произвести осмотр инженерных коммуникаций (необходимы тестеры, измерительные приборы).

Типовыми дефектами являются: отклонение рамы двери, окалины или царапины на стеклопакетах, отклонение плоскости стен, перепады по полу, повреждения обоев и т.д.

осмотр новой квартиры — перепад по полу

Перепад поверхности полов не должен превышать 20 миллиметров от всей длины комнаты. Измерить его можно используя уровень. Если есть стяжка, необходимо проверить ее качество. В норме она должна быть чистой, без трещин, бугров, неровностей и прочих дефектов.

Любые обнаруженные неровности, неважно, где они находятся — на стене, на полу или на потолке, не должны быть более 5 миллиметров на 2 метра. Для проверки, понадобится длинная линейка, которую следует приложить к поверхности ребром или же отрезок металлического профиля (подойдет алюминиевый или стальной уголок).

Стены могут отклоняться от вертикали не более чем на 15 миллиметров на всю высоту. Это легко проверяется с помощью отвеса (веревка или нитка с привязанным на ее конце грузиком).

Необходимо внимательно осмотреть стыки плит, швы и углы. Все они должны быть заполнены раствором. Всевозможные «наплывы» в норме не могут превысить предел в 5 миллиметров на два метра в любом направлении. Идущие со стороны внешних стен потоки холодного воздуха должны быть поводом для беспокойства. В панельных домах обращайте внимание на межпанельные швы. В случае их недостаточной герметизации возможно появление плесени и грибков.

Важно тщательно исследовать потолки и стены — на них не должно быть никаких ржавых пятен. В случае обнаружения пятен их необходимо закрасить масляной краской или загрунтовать, иначе впоследствии все это безобразие выступит поверх краски, обоев и шпатлевки. Это простая и недорогая работа, поэтому иногда проще сделать это самому, чем пытаться предъявлять претензии застройщику. Естественно, такие пятна допускаются в единичных количествах.

Следует проконтролировать, чтобы отсутствовали потеки. Существует множество причин, по которым они появляются, но разбираться в этом должны профессионалы строители и устранять недочеты.

Дефекты должны быть устранены

осмотр новой квартиры — отклонение рамы двери

«Все равно все серьезные недочеты в новой квартире не обнаружишь!» Эта фраза часто встречается на тематических форумах в интернете, ее можно услышать от «опытных» знакомых или от сотрудников управляющей компании. Покупать новую квартиру — всегда рисковать, поэтому иногда такие слова можно признать справедливыми. Но осмотр все равно необходим! Так как на квартиры, которые куплены при долевом строительстве, устанавливается срок гарантии, и по закону он не может быть менее пяти лет, кроме установленного в новостройках технологического и инженерного оборудования.

При этом течение гарантийного срока чаще всего начинается с того момента, как квартира передается участнику долевого строительства. Следовательно, у дольщиков есть возможность предъявления претензий по недочетам, которые позже обнаружатся в процессе эксплуатации жилья. А вот те дома, которые не попадают под действие федерального закона «Об участии в долевом строительстве…», то здесь следует обратить внимание на то, что гарантийный срок не превышает двух лет.

В течение гарантийного срока могут быть устранены такие недочеты, как промерзающие стены, щели, сквозящие между плитами, неработающая вентиляция, отсыревшее перекрытие, протекающие крыши и многие другие. В этих случаях никто не может предъявить обвинения в этом жильцам.

А если, например, о треснувшем стеклопакете заявят после подписания акта о приеме-передачи квартиры, скорее всего в этом будет обвинены жильцы квартиры. Доказать, что это не так будет проблематично.

Можно привести пример. Одна семья купила квартиру в новостройке. Когда им позвонили и сказали, что можно приехать и забрать ключи от новой квартиры, они были на седьмом небе от счастья. Довольные супруги выстояли часа три в управляющей компании, в очереди за ключами, не стали осматривать квартиру и подписали документы. Приехав в квартиру, они обнаружили, что в кухонном окне трещина и потребовали заменить стекло. Но им заявили, что разбили это стекло они же сами, и теперь никто кроме них его не заменит, к тому же все рабочие уже давно разбежались. В итоге семье пришлось самостоятельно заменять стекло.

Подобных неожиданностей может оказаться очень много, и все это обойдется в круглую сумму обладателю квартиры при ее ремонте. Но никто не обязан снова платить за то, что уже оплачено. Поэтому всем покупателям следует задуматься — может, не стоит платить за недобросовестную работу строителей или отделочников из своего кармана?

Важно запомнить, что как бы ни уговаривали представители управляющей компании или другие лица, ни в коем случае нельзя подписывать акт приема-передачи квартиры без ее предварительного осмотра. До того, как подписать акт приема-передачи, необходимо очень внимательно осмотреть всю квартиру, от потолка до пола, от одной стены до другой.

Осмотр — это Ваше неотъемлемое право как заказчика, и никто не может его ограничить, ни под каким предлогом. К тому же дольщики должны помнить, что федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…» позволяет участнику долевого строительства требовать от застройщика составить акт, в котором должно быть указано несоответствие объекта установленным требованиям и отказаться подписывать передаточный акт.

Если покупатель при осмотре квартиры обнаруживает дефекты, это непременно должно быть зафиксировано в акте приема-передачи. В нем должны быть указаны сроки, в которые эти дефекты должны быть устранены.

Добавить (отзыв, комментарий)