Как работать с шифером — основные методы укладки

Основной сферой использования «старых добрых» шиферных покрытий является настил крыш разнообразных зданий и сооружений. Шифер хоть и растерял прежнюю популярность, но и сейчас используется, является доступным по цене. Срок эксплуатации напрямую зависит от качества проведенных работ при выкладке на поверхность крыши. В основном сейчас представлены такие виды шифера: восьмиволновой, восьмиволновой окрашенный, плоский и плоский окрашенный, объемной покраски и ряд других.

укладка шифера

Перед началом работ необходимо сделать установку водостоков и армированного покрытия (обрешетки) крыши, поскольку работы на кровельном покрытии — это трудоемкий и непростой процесс. Ее установку можно провести на расстоянии вплоть до полуметра друг от друга, чтобы сэкономить место и материал. Обрешетка также покрывается рубероидом с целью дополнительной теплоизоляции.

Фирмы, профессионально занимающиеся кровельными работами, чаще всего используют два основных метода (схемы укладки шифера) работы:

1. Внахлест

Наиболее простой из существующих способов, суть которого состоит в том, что каждый последующий лист шифера кладется на край предыдущего. Существенным недостатком метода «внахлест» является то, что материала уходит гораздо больше, особенно когда поверхность крыши неровная, и необходимо сделать срез кривой кромки на краю крыши.

2. Встык

В основе данного способа лежит совмещение краев предыдущего и последующего листов. Из недостатков можно отметить необходимость подрезки углов следующих листов. Также процесс довольно трудоемкий, так как приходится постоянно следить за качеством выкладки листов шифера. Однако положительным моментом является экономичность метода «встык», ведь отрезки отсутствуют, а значит, не придется тратить лишние сантиметры на укладку.

Тонкости работы с шифером

При монтаже восьмиволнового шифера необходимо использовать специализированные гвозди, с помощью которых участки листа крепятся к обрешетке. Эти гвозди имеют увеличенный диаметр шляпки и отличную от стандартных гвоздей заточку, что сводит вероятность выскакивания в процессе эксплуатации фактически к нулю.

Листы шифера прибиваются на верхней точке волны, а не на спаде. Этим способом предотвращается поломка листов и возникновение микротрещин (которые в дальнейшем способны привести к деформации листа и выходу его из строя). Некоторые вместо шиферных гвоздей используют саморезы для сэндвич панелей (предварительно сверлят отверстия в шифере, диаметр отверстия должен быть на 1-2 мм больше диаметра гвоздя или самореза).

Если вы в работе применяете старый тес, к которому прикреплен шиферный лист, то рекомендовано использовать гвозди с большей длиной и забивать их глубже, чтобы они доставали до нижних досок. Обрезание и подгонку шиферного листа под необходимый размер можно производить обыкновенной ножовкой по металлу. Но для более быстрой и наиболее качественной работы с шифером стоит воспользоваться болгаркой с угловой шлифовальной насадкой.

Если рядом с постройкой растут высокие деревья в больших количествах, стоит увеличить величину нахлестка листов при укладке, так как семена растений, остатки коры и древесины, а также насекомые могут забиться в трещины, разбухнуть и привести к приподниманию листов, что приведет к необходимости ремонта кровельного покрытия.

Совет. На YouTube и RuTube загружено много роликов: «Как покрыть крышу шифером», «Секреты укладки шифера», «Шифер делает чудеса» и т.д. Если вы самостоятельно решили проделать работу, то эти видео инструкции и комментарии к ним могут помочь. Шифер нельзя укладывать в ветреную погоду! Шифер можно укладывать со смещением и без смещения (можно последовательно укладывать горизонтальными полосками, начиная снизу или вертикальными полосками).

Добавить (отзыв, комментарий)