Классификация теннисных струн и их свойства

Когда зрители наблюдают за игрой на корте профессиональных теннисистов, то часто думают, что их великолепные удары объясняются во многом их ракетками. И надеются, что если они приобретут такую же по форме ракетку, то смогут отбивать мяч соперника эффективно, как и знаменитые теннисисты. Но на самом деле мяч во время игры соприкасается только со струнами ракетки. И сила удара зависит (кроме натренированности самого спортсмена) в наибольшей степени от того, насколько высоко качество струн ракетки, и как хорошо они натянуты.

Натяжка струн на теннисную ракетку

При изготовлении ракеток используются две разновидности струн:

  1. натуральные;
  2. синтетические.

О натуральных струнах

В самых первых теннисных ракетках использовались в основном бычьи жилы. Но сегодня натуральные струны изготавливаются из кишечного материала таких животных, как коровы, козы, овцы, с применением сложного технологического процесса, занимающего иногда не менее пяти дней. Из исходного сырья в результате ручной, скрупулезной, длительной работы получается вначале пряжа, которая потом подвергается процессу дубления. Затем волокна сплетаются в струны, покрываемые в дальнейшем многослойной синтетической пленкой для защиты их от влаги и повышения износостойкости.

Благодаря тому, что натуральные струны, представляющие собой сплетенные между собой эластичные природные волокна, по структуре похожи на мышечную ткань, они очень прочны, хорошо растягиваются и быстро восстанавливают первоначальную длину после снятия нагрузки. Натуральные струны ценятся многими профессионалами теннисного спорта из-за их высоких игровых свойств, но они имеют и значительную стоимость.

Самыми лучшими натуральными струнами считаются те, что производят из кишечного материала коров, специально разводимых в Бретани, одной из провинций Франции. Для того чтобы изготовить одну струну (а струны производят комплектами, предназначенными только для одной натяжки) нужно около 30 килограммов сырья (которое можно получить от приблизительно двух с половиной коров) и не менее двух месяцев работы.

После того, как струна пройдет все стадии техпроцесса, включающего двадцать этапов только ручного труда (промывку, обрезку, обработку в одной солевой и двенадцати химических ваннах, сушку в нескольких сушильных комнатах, скрутку, шлифовку и другие операции), струну упаковывают в пакет. Благодаря герметичности этого пакета, воздух в нем имеет постоянную влажность равную 55 %. Необходимо также дополнительно отметить, что на каждой стадии обработки струны производится контроль ее качества, что еще раз объясняет причину высокой стоимости натуральных струн.

О синтетических струнах

Сегодня существует много компаний, производящих недорогие струны из синтетических материалов: кевлара, полиуретана, арамидных материалов, нейлона, полиамида, полиэтилентерефталата. Последнее название обычно не встречается на упаковке, но если вы прочтете, что струна изготовлена из полиэстера, то это значит, что речь идет о полиэтилентерефталате, который в России часто называют лавсаном.

Используя сочетания вышеназванных материалов, можно получать струны, имеющие разную степень эластичности. Обычно технологию производства струн каждая фирма-изготовитель хранит в строгом секрете. Струны из кевлара и арамидных материалов относятся к жестким струнам.

Свойства кевларовых струн

Такие струны обладают повышенной износостойкостью, но низкой эластичностью. Они могут быть монолитными или сплетенными из некоторого количества волокон. Выпускаются также струны с кевларовым стержнем, оплетенным волокнами из других синтетических материалов.

Свойства арамидных струн

Волокна таких струн изготавливают из другого исходного материала и при использовании другой технологии, чем при производстве кевларовых волокон. Арамид превосходит кевлар по некоторым показателям, а струны, изготовленные из него — исключительно прочные. При этом арамидные струны могут выпускаться как со сложной, так и монолитной структурой.

Свойства мультиволоконных струн

При изготовлении мультиволоконных струн используются нити из нескольких разных эластичных полимерных материалов, что обеспечивает этим струнам высокую степень эластичности. На современном рынке большинство струн (выпускаемых с различной структурой) являются именно такими. Они могут быть сплетенными из 10—20 волокон, или из огромного их количества, доходящего до двух тысяч. Увеличение числа волокон в одной струне обеспечивает более долгое сохранение ее эластичности.

Об изготовителях

Среди производителей струн для теннисных ракеток основными являются следующие фирмы:

  1. «Babolat» и «Prince»;
  2. «Luxilon» и «Isospeed»;
  3. «Tecnifibre» и «Head»;
  4. «Kirschbaum» и «Wilson»;

А также «Toalson», «Weiss Cannon», «Gamma» , «Signum», «Yonex» и др.

Добавить (отзыв, комментарий)